[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Судьба php
apc
Меня интересует судьба php в web среде. Куда и как он будет развиваться. Вообщем вопрос такой:
каким будет php через 5-10 лет и какое будет занимать место среди других...?



Спустя 16 минут, 7 секунд (10.02.2009 - 14:26) jetistyum написал(а):
а какое место в экономике среди других стран будет занимать твоя страна через 5-10 ... 100-200 лет?
На сегодня хороший язык для веба... что будет завтра - узнаем завтра smile.gif

Спустя 12 минут, 53 секунды (10.02.2009 - 14:38) apc написал(а):
Цитата (jetistyum @ 10.02.2009 - 11:26)
а какое место в экономике среди других стран будет занимать твоя страна через 5-10 ... 100-200 лет?
На сегодня хороший язык для веба... что будет завтра - узнаем завтра smile.gif

Хорошо. Тогда вот так:
какое место php занимает сейчас (не только по популярности, но и по возможностям)

Спустя 13 минут, 29 секунд (10.02.2009 - 14:52) jetistyum написал(а):
по популярности - думаю первое.
По простоте разработки - не утверждаю, но мне кажется нет ничего проще.
возможностей предостаточно, язык развивается уже 15 лет, так что продумано уже ооочень много всего...
а все что нельзя сделать стандартными средствами php, можно сделать нестандартными средствами php smile.gif
Вопросы у тебя очень неконкретные, поэтому сложно на них ответить конкретно.
если тебя интересует возможность какой-то конкретной реализации чего-либо, так и спроси...

Спустя 1 час, 43 минуты, 42 секунды (10.02.2009 - 16:36) apc написал(а):
Я это спрашивая по тому что я уже начал работать программистом и меня интересует что будет с моим "хлебом" через некоторое время. Я планирую не уходить из web программирования, так что мне интерестно кто сейчас основной конкурент php. Я много слышал про .net но никогда им не пользовался, как он по сравнения с php?

Спустя 25 минут, 38 секунд (10.02.2009 - 17:01) LoneCat написал(а):
Странные какие-то раздумья... ну будет что-нибудь с твом "хлебом" - переучишся на другой, глядишь это за минуту не случится, будет время на переквалификацию, да и веб-языки все как на подбор, одинаковые до чертиков smile.gif Да и вообще это полезно, изредка знакомится с новыми языками и использующимися в них методологиями разработки.

А так вообще сейчас набирает популярность C# например, но так как это чисто мелокомягкая разработка - то чрезмерную популярность она не заваюет, всеже большинство серверов стоит на *nix.

Ruby набирает популярность, засчет своего веб-фреймворка Rails, хотя заказов на разработку чего-либо на нем я пока не встречал.

Вакансии и заказы требующие знание Perl'а - редко, но встречаются, хотя считается что язык этот, несмотря на то что активно развивается - по популярности давно канул в лету.

Python - ему наоборот пророчат бурное развитие, вакансий и заказов, связанных с ним немного, но можно изредка встретить.

Java - конкуренцию PHP она не составит, так как у нее уже есть заведомо более выгодная ниша - разработки действительно крупных корпоративных систем, CRM-ов там всяких и т.п., PHP выбирают в основном потому что это дешево и сердито, а Java - по абсолютно обратным причинам smile.gif

З.Ы. Ну и это есс-но все мое личное мнение, без замаха на объективность.

Спустя 5 минут, 35 секунд (10.02.2009 - 17:07) stepan написал(а):
На данный момент ремени PHP, как я считаю, остается лидиром среди web-программистов и все кто этим занимается не собераются изменят ему.
Хотя если посмотрет с другой стороны то если внезано востребование на php со стороны заказчиков резко упадет и взлетит вверх допустим на asp, всеравно php сможет поддержать конкуренцию т.к. php предоставлюет огромный спектор возможностей.

Спустя 2 часа, 32 минуты, 45 секунд (10.02.2009 - 19:40) jetistyum написал(а):
А вообще странный подход.... лично я планирую все время совершенствоваться, и не только в пределах одного языка..
а ты наоборот, хочешь выучить один, да еще и с гарантией что потом не придется мозг напрягать... тогда попробуй отследить как отличались версии 3 от 4.... 4 от 5.. и анонсы готовящейся к выходу 6-й версии php ....
а подходы к разработке тогда и сейчас... сейчас лично я наблюдаю тенденцию перехода на полный ООП в разработке веб приложений на пхп... использование паттернов проектирования.... все это совсем не сочетается с тем, что я знал пару лет назад.... поэтому совершенствоваться, учить что-то новое всеравно придется.... тут если ты не успел, то выпал из колеи и перестал быть нужным....
через 10 лет не думаю что исчезнет интернет... и вероятно пхп не исчезнет smile.gif

Спустя 2 часа, 23 минуты, 8 секунд (10.02.2009 - 22:03) apc написал(а):
Цитата (jetistyum @ 10.02.2009 - 16:40)
А вообще странный подход.... лично я планирую все время совершенствоваться, и не только в пределах одного языка..
а ты наоборот, хочешь выучить один, да еще и с гарантией что потом не придется мозг напрягать... тогда попробуй отследить как отличались версии 3 от 4.... 4 от 5.. и анонсы готовящейся к выходу 6-й версии php ....
а подходы к разработке тогда и сейчас... сейчас лично я наблюдаю тенденцию перехода на полный ООП в разработке веб приложений на пхп... использование паттернов проектирования.... все это совсем не сочетается с тем, что я знал пару лет назад.... поэтому совершенствоваться, учить что-то новое всеравно придется.... тут если ты не успел, то выпал из колеи и перестал быть нужным....
через 10 лет не думаю что исчезнет интернет... и вероятно пхп не исчезнет smile.gif

Возможно из сообщения вам и показалось что я планирую сидеть на одном месте, но на самом деле я только в начале пути и каму как не мне изучать новые технологи.
Мне даже не пришлось переходить с 4 нам 5 вер. только по тому что когда я наачал изучать пхп 5 версия уже была...
И я тоже перешел к ООП , хотя и не использую все его преимушества, пока....
Я постепенно осваиваю js и плавно подхожу к использованию ajax....
И это только начало....
И еще, мне кажется программист это не язык прогрпммированя а образ мышления, так что перейти на др. язык не проблема

Спустя 12 минут, 16 секунд (10.02.2009 - 22:15) sergeiss написал(а):
Да кто ж его знает, как он будет развиваться... Тут многое зависит от технологий, которые появятся.
Вот смотри. Я познакомился с языком Си еще в далеком 1990 году (блин, неужели я такой старый? smile.gif). Тогда еще было очень мало персоналок Винды еще не было, по крайней мере в России.
На Си решались какие-то задачи на многопользовательских ЭВМ, которые по параметрам уступали нынешним настольным компам.
Затем у нас появились персоналки. Круг задач расширился. Я собственноручно делал очень интересные задачи на Си под ДОСом.
Затем появилась Винда. На каком-то этапе Си стал объектно-ориентированным... Ну и так далее. Я не собираюсь тут писать полную историю smile.gif

Кто это мог бы предсказать начале 90-х годов?

Со следующим утверждением согласен полностью smile.gif
Цитата
И еще, мне кажется программист это не язык программирования, а образ мышления, так что перейти на др. язык не проблема

Спустя 15 часов, 24 минуты, 25 секунд (11.02.2009 - 13:39) apc написал(а):
Цитата (sergeiss @ 10.02.2009 - 19:15)
Да кто ж его знает, как он будет развиваться... Тут многое зависит от технологий, которые появятся.
Вот смотри. Я познакомился с языком Си еще в далеком 1990 году (блин, неужели я такой старый? smile.gif). Тогда еще было очень мало персоналок Винды еще не было, по крайней мере в России.
На Си решались какие-то задачи на многопользовательских ЭВМ, которые по параметрам уступали нынешним настольным компам.
Затем у нас появились персоналки. Круг задач расширился. Я собственноручно делал очень интересные задачи на Си под ДОСом.
Затем появилась Винда. На каком-то этапе Си стал объектно-ориентированным... Ну и так далее. Я не собираюсь тут писать полную историю smile.gif

Кто это мог бы предсказать начале 90-х годов?

Со следующим утверждением согласен полностью smile.gif
Цитата
И еще, мне кажется программист это не язык программирования, а образ мышления, так что перейти на др. язык не проблема

Полностью согласен!

Спустя 1 час, 23 минуты, 21 секунда (11.02.2009 - 15:03) Sylex написал(а):

Спустя 7 дней, 8 часов, 28 минут, 22 секунды (18.02.2009 - 23:31) Гость_Александр написал(а):
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста!
Можно ли работать с php скрипт через коммуникатор?
Друзья говорят что Мобайл не поддерживает его.

Спустя 1 день, 7 часов, 52 минуты, 28 секунд (20.02.2009 - 07:24) Семён написал(а):
Теоретически можно, если ты на Windows Mobile заставишь работать Apache к примеру wink.gif
P.S. мне кажется проще ноутбук купить.

Копирую пост с одного из форумов:

Цитата
Вот что дали мои поиски по этой теме, которая меня немало волнует:
Самое вкусное ApacheCE + PerlCE + FTPD и даже XFree86 XServer for WindowsCE
С этим еще не разобрался но файловая структура как у обычного Windows Apache, о резултатах сообщу позже.

PicoWebServer – только Apache (протестировал, работает)
http://www.newmad.se/software.asp

Apache + PHP
http://www.choup.net/spip/accueil.php3?id_rubrique=12

PocketASP
http://www.modezero.net/PocketASP/

Для Zaurus SL-5XXX (SL-5000, SL-5500) есть полный набор:
Package Apache + PHP
Package MySQL
Package Python
http://www.phpindex.com/articles/articles_...hp3?element=293

Интересны Ваши комментарии и тесты.

Спустя 1 день, 18 часов, 4 минуты, 40 секунд (22.02.2009 - 01:28) aybulat написал(а):
Люди, да не парьтесь. Ставьте движки типа Joomla и будет вам счастье biggrin.gif
Правда и там без знания css, JS, php, html и т.д. и т.п. никак не обойтись, придется писать новые модули, компоненты, плагины и т.д. или переделывать готовые.

Спустя 8 минут, 28 секунд (22.02.2009 - 01:37) twin написал(а):
Все мы когда нибудь умрем. И php тоже. А джумла наверно немного раньше... Хотя люди старались, писали ведь такой огромный скрипт, чтоб другим людям думать надо было поменьше. Вообще, если у меня дома ломается унитаз, я вызываю сантехников, а не покупаю самонастраивающийсяиремонтирующийсяивообщездоровскийунитаз

Спустя 6 минут, 41 секунда (22.02.2009 - 01:43) aybulat написал(а):
Да это не вопрос, умрет джумла, появится ещё что нибудь, круговорот cms и языков в природе никогда не прикратится ))).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.