[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: создание базы даных
elexir
народ, доброго времмени суток
у меня есть вопрос, может конешно он и глупый , но не судите строго .
помоготе мне пожалуйста реализовате базу даных...
вобщем есть компания которая змнимается автозапчастями и им нужен сайт каталог всего наименования. Ассортимент более 20 000 товаров...

пример:
Камаз -> Двигатель -> и тута будут все детали касающиеся двигателя Камаза.

автомобилей (как Камаз) будет много и подкатегорий типа двигатель на каждый автомобиль будет порядка 40.

подскажите как правльно сделать базу...
и как можно организовать быстрый ввод информации в базу...

заранее большое спасибо




Спустя 1 день, 31 минута, 20 секунд (8.01.2009 - 16:54) Sylex написал(а):
описал бы хоть нормально, какие поля, что куда... ленивый народ


Спустя 1 час, 24 минуты, 53 секунды (8.01.2009 - 18:18) HardWoman написал(а):
Вопрос ни о чем - для начала нужно определиться со структурой - сколько уровней вложенности будет. Одинаковое ли количество уровней - вы от своего заказчика тоже ТЗ в таком виде получали? Как написали? На такое количество товаров - если учесть, что признаков у каждого товара может быть много, и товар разный - значит вложенность нельзя опрделить заранее - это вероятнее всего, это достаточно сложная структура - и новичку с ней т рудно справится. Побольше конкретики. Может тогда что и подскажут.

Спустя 12 минут, 54 секунды (8.01.2009 - 18:31) sergeiss написал(а):
Коллеги smile.gif
Судя по вопросу, человек как раз и хочет узнать, "какие поля, что куда", и "сколько уровней вложенности будет", и всё остальное.

Здесь человек хочет получить полный алгоритм: структура БД, ввод данных, и всё-всё-всё остально.

Поэтому у меня другой вопрос к автору темы. А какие есть свои соображения по этой теме? Продумай сам, и задавай более конкретные вопросы, потому что очень маловероятно, что кто- будет тут в деталях всё это (много чего) расписывать.
Опять же. А каков твой уровень познаний в области работы с БД и с ПХП?

Спустя 56 минут, 45 секунд (8.01.2009 - 19:28) HardWoman написал(а):
Тогда вообще не понятно зачем браться за сложную работу даже не представляя каким боком ее начинать? Самое элементарное что здесь можно посоветовать - разложить информацию на логичекие группы - и определить связь этих групп - а потом уже разбираться со структурой. А группы эти прикинуть хотя бы приблизительно исходя из ТЗ.
Неплохо зная устройства автомобилей могу предположить, что тремя уровнями вложенности не обойдется.
Как мин
Автомобили
Легковые
Грузовые
Двигателя
Дизельные
Карбюраторные
Инжекторные
Блоки двигателей
6 цилиндровые
8 цилиндровые
итд
Мощность двигателей
Бла бла
бла бла
Маркировка всех запчастей !!!!
Завод изготовитель

Складирование
Где
Количество
Цена
Есть нет в наличии
Вобщем нет желания разбираться дальше - короче - начать и кончить smile.gifsmile.gif

Совет - начните - с потребностей заказчика - что именно нужно, какая степень детализации структуры.

И по пожеланиям заказчика создайте логику групп информации - а потом отпишетесь - возможно поможем.

Спустя 1 час, 5 минут, 38 секунд (8.01.2009 - 20:34) sergeiss написал(а):
3 уровня вложенности (на том уровне, как я понял задачу) достаточно будет. Вот количество разных группировок - это да, много больше.
Разные типы автомобилей, разные типы движков, разное количество цилиндров - это параметры, не влияющие на вложенность.
На мой взгляд, тут просто "просятся" такие таблицы:
1. Автомобиль, описание (идентификатор, параметры).
2. Движок, описание (идентификатор, параметры).
3. Запчасть, описание (идентификатор, параметры).
4. Связь автомобиль-движок.
5. Связь движок-запчасть.

Далее сначала заполняем первые 3 таблицы, затем делаем их связи, и записываем в таблицы 4 и 5.
Фактически, таблицы 1-3 выполняют роль этих самых уровней вложенности, таблицы 4 и 5 - связи между уровнями.
В итоге можно всегда вывести все интересующие данные. И какие движки используются для каких-то моделей машин; и какие модели машин используют определенные движки; и какие комплектующие нужны для определенного движка; и какие движки используют определенные комплектующие; и какие машины используют определенные комплектующие; .... Да и много чего другого smile.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 18 секунд (8.01.2009 - 22:22) HardWoman написал(а):
Ну так какую вы помощь тогда ждете? вы сами все расписали - заполняйте таблицы - и в путь - писать за вас здесь наверняка никто не будет - а если возникнут вопросы - помогут - но конкретные вопросы.
А если не только движок? у автомобилей еще есть ходовая часть, кузовная, электрика, и все что ставиться на это - рулевая колонка, тормозные колодки, карбюратор, генератор, ремни, - это вы к чему будете относить? Если я понимаю запчасти - так это ко всему авто - вы бы у заказчика поинтересовались.

Иначе может понадобиться такая структура
Авто
Ходовая
редуктор
Мост
Кардан
Сцепление
Корзина сцепления
Диск

Двигатель
Электроника

Ну и так до бесконечности

Я просто пытаюсь вам сказать, что то, что вы пытаетесь определить признаком, на самом деле может оказаться сущностью, со своими признаками и с вложенными сущностями.

Спустя 23 минуты, 5 секунд (8.01.2009 - 22:45) elexir написал(а):
спасибо с таблицами более менее разобрался
теперь можете посоветовать как можно быстро (и удобно) забить базу
и после этого удобно редактировать поля.....
__________________________________________
тоесть весь каталог есть в базе 1С
оттуда экспортировать в ексель
этот же екселевский файлик импортировать с помощью РНР скрипта в MySQL
ну а с MySQL отображать на сайте

и вопрос такой
как можно удобно редактировать (обновлять) большое количество позиций?
если есть какиета версии помогите пожалуйста

Спустя 8 минут, 33 секунды (8.01.2009 - 22:54) HardWoman написал(а):
Вам бы с этого и надо было начинать - вам лучше поискать ресурсы по 1С там скорее решите свою задачу - здесь народ в основном пишет свои скрипты - и мало работает с готовыми движками - а следовательно - не сможет оказать вам ту помощь, которую вы ждете.
1C - это движок Битрикс - поищите в сети форумы по нему

Спустя 43 минуты, 33 секунды (8.01.2009 - 23:37) sergeiss написал(а):
Цитата (HardWoman @ 8.01.2009 - 22:22)
Ну так какую вы помощь тогда ждете? вы сами все расписали...

Но я не автор вопроса! smile.gif А отвечали вы мне, как я понял biggrin.gif
Я же высказывал свои соображения, основываясь на том, как я понял задачу.
Автор же вопроса не особо хочет сам работать (как вы же и заметили позднее) tongue.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (8.01.2009 - 23:40) HardWoman написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif Малехо перепутала - ну да и автору полезно будет smile.gif

Спустя 8 часов, 44 минуты, 52 секунды (9.01.2009 - 08:25) Sylex написал(а):
из 1С можно экспортировать в SQL формат, программисты 1С тебе в помощь
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.