[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Задача: вытащить координаты рисунка из прозрачного
Sylex
Есть картинки формата GIF, различного размера. Требуется вытащить координаты рисунка - в виде многоугольника...

Т.е. имеем к примеру картинку 600х400... В ней содержится фигура произвольного размера, к примеру звезда, а фон - прозрачный. Нужно вытащить координаты этой фигуры, если представить его как полигон (многоугольник).

Самое главное, что могут быть и закругленные фигурки... хорошо бы чтобы программа делала это, пусть с определенной погрешностью. Например, круг диаметром 100 пикселей будет представлен, скажем, 10 точками...

Для того чтобы понять что делаю:
http://www.infomsk.ru/proba/

Так накидал быстро...

Есть планировка объекта недвижимости. Планировка бъется на секции. При наведении на секцию - она подсвечивается, а при клике - открывается окно с увеличенными изображением + разл. информация.

Есть фон подложка. И есть картинки с подсветкой. ВСЕ они ОДИНАКОВОГО размера. Ложаться слоями друг на друга. Через изменение прозрачности происходит выделение через jаvаscript.

На каждую фотку получается (кроме подложки) ложаться координаты для мыши (<map>). Для каждой фотки ручками это писать, или даже используя прогу (в Dreamweaver есть), выходит накладно...

Как еще один вариант - реализовать редактор на Ява скрипт - типа на кликал на нужные точки, и координаты появились... Скорее всего остается только это...

Что посоветуете? Реально ли написать прогу, которая сама вытащит эти координаты? Или есть другие решения?



Спустя 1 час, 53 минуты, 18 секунд (2.12.2008 - 19:26) Alchemist написал(а):
ИМХО, написать такую прогу - реально, но ОЧЕНЬ геморройно, если не обладать солидным опытом в автоматической обработке картинок.

Я бы написал js-координато-определитель и не парился...

Спустя 53 минуты, 26 секунд (2.12.2008 - 20:20) Sylex написал(а):
Спасибо! smile.gif

Спустя 2 часа, 52 минуты, 51 секунда (2.12.2008 - 23:12) sergeiss написал(а):
Цитата (Sylex @ 2.12.2008 - 17:33)
Как еще один вариант - реализовать редактор на Ява скрипт - типа на кликал на нужные точки, и координаты появились... Скорее всего остается только это...
вытащит эти координаты? Или есть другие решения?

Я бы так подошел, как ты описал: "накликал на нужные точки и координаты появились".
Иначе погрязнешь в написании системы распознавания объектов на картинке (по сути, ты сейчас пока к этом пытаешься свести задачу). И надолго погрязнешь. И не факт, что получишь результат.
А так - накликать - дело на несколько секунд. Вряд ли у тебя будет ну очень много картинок.

Спустя 17 часов, 7 минут, 19 секунд (3.12.2008 - 16:20) Sylex написал(а):
Спасибо, остановился на решении редактора на Java Script smile.gif

Спустя 7 дней, 9 часов, 54 минуты, 14 секунд (11.12.2008 - 02:14) lemlem1 написал(а):
Я бы использовал какой-нибудь трейсер векторных изображений (подозреваю, что есть даже бесплатные и даже для линукса). Трейсер бы мне выдавал файл в каком-нибудь знаменитом векторном формате, а его-то я и обрабатывал уже. Погугли в эту сторону. Особенно насчёт форматов выходных файлов.

Спустя 5 часов, 35 минут, 31 секунда (11.12.2008 - 07:50) Sylex написал(а):
я уже реализовал на Java-скрипт, отлично работает. Не уверен что вариант преобразования в векторный формат - лучшая идея... Уж лучше воспользоваться алгоритмом сканирования... без заморочек + голову научим думать smile.gif

Спустя 8 часов, 21 минута, 37 секунд (11.12.2008 - 16:11) lemlem1 написал(а):
Ну, это же полуавтомат на джаваскрипте, правильно? А полная автоматизация труда - всегда лучше. Даже Ленин так говорил smile.gif

Спустя 4 часа, 53 минуты, 56 секунд (11.12.2008 - 21:05) Sylex написал(а):
так я ее и мог сделать, тока по-другому:) Времени - нет, а заказчик много не платит wink.gif


_____________
Я думал я буду сеять добро, но у меня не получилось. Во-первых, мне помешали, во-вторых я сам отрекся от этой идеи.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.