[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ColdFusion против PHP
divoweb.ru

Все знают о достоинствах PHP. Этому языку посвящены сотни книг, сайтов и форумов. Open Source, все бесплатно, работает на любом сервере, можно задать любой вопрос и получить десяток ответов. Плюс, в интернете можно найти готовый код практически для любой задачи. В России разработчики используют практически исключительно PHP. ASP и ColdFusion от Adobe используются очень мало. Хотя другие продукты Adobe, такие как Flash, Dreamweaver, Photoshop, Illustrator и другие суперпопулярны. Я хочу немного похвалить ColdFusion и отметить некоторые положительные моменты.

Сперва о недостатках:

  • мало русскоязычных коллег, работающих с ColdFusion.
  • официальная версия стоит 1300 долларов (хотя в нашей стране это решается)
  • чтобы иметь полный доступ ко всей полезной информации и поддержке, нужно знать английский
  • с установкой на любой сервер не всегда все так, как с PHP

Думаю, этих недостатков вполне достаточно, чтобы отпугнуть 99% русских разработчиков. Однако есть у ColdFusion и несколько серьезных достоинств (с моей точки зрения).

1. Легко научиться

В CF нет какой-то сложной модели, которую нужно постичь с самого начала. Разработка сайтов с использованием элементов ColdFusion доступна для любого веб мастера, знающего html тэги.

2. Хорошая интеграция с другими продуктами Adobe

Если вы постоянно работаете с Dreamweaver, используете Flash, ActionScript и другие технологии Adobe, то это тоже аргумент в пользу CF.

3. Профессиональная поддержка

Одно но - нужен английский. Если это для вас не проблема, то техническая поддержка на высшем уровне обеспечена. Для меня это лучше, чем искать ответы на форумах. Для кого-то наоборот. Хотя есть и отличные форумы разработчиков, использующих ColdFusion.

4. ColdFusion - это не Open source

То что является минусом, может быть и плюсом. Когда продукт разработан группой людей от начала до конца, они несут полную ответственность за работу. Никто и никогда не менял код, никто не пытался улучшить то, что и так хорошо работает. Иногда так спокойнее.

5. Быстрая разработка

Если вы используете ColdFusion, вероятно создание сайта займет у вас немного меньше времени, чем у разработчиков такого же уровня, использующих PHP или ASP. Язык очень интуитивный и иногда требует две строчки кода вместо десяти на PHP.

6. Мало уязвимостей

Взломать можно все что угодно. Но при использовании CF остается не так много лазеек для злоумышленников даже если вы не продумываете вопросы безопастности специально. Если же вы неграмотно и легкомысленно пользуетесь открытым источником, например тем же PHP, шансов стать жертвой у вас гораздо больше.

7. ColdFusion сделан на базе Java

ActiveX не используется. Это гарантирует совместимость не только с Windows, но и с системами для Mac. На радость всем фанатам Apple.

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.