[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Лицензионное ПО в конторе
Дмитрий_79
Помоги те разобраться то в вопросе - кто отвечает за наличие нелицензионного софта в конторе то- типа админ ставит руководитель непричём - тсавь - людям же работать надо. чо то какая то фигня получается т.к получается что руководитель организации совсем непричём получается - так и написано типа - он пожмёт плечамии и скажет а я ваще типа не знаю чего он там наставил и даже никакая должностная записка не поможет на имя руководителя то что софтина то заливается нелицензионая в компы. Ну помогите разобраться то - кто всё таки отвечать то будет???? и чо делать то????? blink.gif



Спустя 1 день, 23 часа, 31 минута, 4 секунды (1.04.2008 - 14:21) Klemanso написал(а):
Цитата(Дмитрий_79 @ 30.3.2008, 15:50) <{POST_SNAPBACK}>
Помоги те разобраться то в вопросе - кто отвечает за наличие нелицензионного софта в конторе то- типа админ ставит руководитель непричём - тсавь - людям же работать надо. чо то какая то фигня получается т.к получается что руководитель организации совсем непричём получается - так и написано типа - он пожмёт плечамии и скажет а я ваще типа не знаю чего он там наставил и даже никакая должностная записка не поможет на имя руководителя то что софтина то заливается нелицензионая в компы. Ну помогите разобраться то - кто всё таки отвечать то будет???? и чо делать то????? blink.gif


оба

директор несет ответственность как руководящий работник - за нанесение Юр лицом материального и морального ущерба в сфере ИТ (ущемление авторских прав и т.д.)
системщик - как исполнитель: распространение и использование нелегального или контрафактного продукта

Спустя 2 дня, 8 часов, 17 минут, 19 секунд (3.04.2008 - 22:39) s.s написал(а):
Цитата(Klemanso @ 1.4.2008, 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
оба

директор несет ответственность как руководящий работник - за нанесение Юр лицом материального и морального ущерба в сфере ИТ (ущемление авторских прав и т.д.)
системщик - как исполнитель: распространение и использование нелегального или контрафактного продукта


Плиз скажите а что за это будет???(просто у мну уж оч много пиратки, и с законом не знаком, но не знание не освобождает от ответственности)

Спустя 1 день, 16 часов, 7 минут, 40 секунд (5.04.2008 - 14:46) Дмитрий_79 написал(а):
да вообщем то ничего хорошего не будет. Приедут конфискуют все компы и усё. а потом на тебя штраф накинут. к примеру виндовоз стоит там 3000р или другая прога и у тебя 100машин с пиратской виндой, то короче ты платишь штраф не 3000р типа за винду, а уже 6000р - вот и считай - 100х3000х2=600000р smile.gif, но это ещё ведь не всё правда - у тебя же на компах не только винда стоит, так что прикинь сколько - всего будет этих штрафных денешек. я сам в шоке

Спустя 1 день, 23 часа, 47 минут, 39 секунд (7.04.2008 - 14:34) Klemanso написал(а):
Цитата(Дмитрий_79 @ 5.4.2008, 15:46) <{POST_SNAPBACK}>
да вообщем то ничего хорошего не будет. Приедут конфискуют все компы и усё. а потом на тебя штраф накинут. к примеру виндовоз стоит там 3000р или другая прога и у тебя 100машин с пиратской виндой, то короче ты платишь штраф не 3000р типа за винду, а уже 6000р - вот и считай - 100х3000х2=600000р smile.gif, но это ещё ведь не всё правда - у тебя же на компах не только винда стоит, так что прикинь сколько - всего будет этих штрафных денешек. я сам в шоке



это хорошо если штраф только
могут и небо в клеточку обеспечить
все зависит от масштабности содеянного и общей суммы ущерба правообладателю
а директор всегда устранится - "я ему такого задания не давал и он ко мне с предложениями о легализации не обращался
если бы я знал - конечно бы вовремя все оплатил"
это весьма тривиальная и распространенная система когда валят друг на друга, но непосредственный виновник тот - кто именно принес диски и установил

Спустя 1 день, 3 часа, 41 минута, 53 секунды (8.04.2008 - 18:16) Дмитрий_79 написал(а):
Klemanso чо можешь посоветовать ваще в таком случае?

Спустя 14 часов, 31 минута, 17 секунд (9.04.2008 - 08:47) s.s написал(а):
Детвительно ребят а как от этого можно отойти, потом что начальство никогда не виделит бобла на Лицензию, а "органы" то скора придут !!!
Пацаны Хелп!!!

Спустя 8 дней, 13 часов, 9 минут, 58 секунд (17.04.2008 - 21:57) Дмитрий_79 написал(а):
да честно говоря думаю что никак это обойти низя. ну есть мысль - всех кто работает обязать себе купить ноуты типа и усё. софтину на них любую поставишь. люди их каждый день домой и на работу таскают в сумочках и прикольно. В бухгалтерии они то не учтены будут. На работу приходят в сетку врубают и работают. А по бухгалтерии ща с по моему компы закупаешь если, то они списываются уже через 2 года (так как быстрее стал их моральный типа износ). Так что вот так можно по моему обойти - домой то к тебе никто же не придёт проверять.
ну есть ещё один вариант как подействовать на работодателя. связаться типа с дилерами ПО того софта чо у тебя наустановленного и побазарив с ними (кстати на этом можно заработать smile.gif) можно догооврится о такой небольшой проверочке - ну они придут к вам в конторку и начальство тогда может и задумается -чо делать покупать или не покупать лицензии. Там кстати у дилеров - море предложений (им же не хочется клиентов то терять своих - так что в органы на тебя не побужит "стучать" им это не выгодно просто. А море предложений их заключается - закупка лицензий в кредит,в рассрочку, какие то вещи там есть на обмен типа им контора какие то услуги предоставляет а они вам лицензии. вот так вотю Системщик всё равно пострадает - если к этому совсем не готов. Тогда уж точно увольнятся да и побыстрее - написать заявление по собственному желанию и всё - менять профессию ну на какого нибудь там инженера чертёжника или конструктора или проектировщика (если образование конечно есть). Вообще с в.о можно научится чему захочешь. Если работаешь админом и башка есть на плечах то вперёд и не надо там ничо боятся. Пол России сажать я думаю никто не будет. У меня вон корешь как сделал smile.gif приходит к начальнику типа с этим вопросом по лицензии, а он ему типа а мне этого не надо гооврит - сам говорит покупай свои лицензии - а он ему типа давай куплю -продам ваш дом с машиной и на эти бабки закуплю. ну только он его уволил (он ничего его продать не успел). зато кореш нашёл другую работу - по моему программером в федеральном казначействе smile.gif и наказал тут же директора этого ссылочку надыбал (ссобщить типа там чо то было о нарушении авторског оправа организации и всё такое по моему) - и всё привет - контору то и прикрыли пришли через пару месяцев.

Спустя 2 дня, 11 часов, 5 минут, 8 секунд (20.04.2008 - 09:02) Klemanso написал(а):
Цитата(Дмитрий_79 @ 8.4.2008, 19:16) <{POST_SNAPBACK}>
Klemanso чо можешь посоветовать ваще в таком случае?


у меня начальство выделило денег на ОС, офис, и антивирус
поставил всем лохалкам ОС и антивирус а офис - на терминальный сервер
итого почти 400 тысяч руб на всю фирму
сумма штрафа уходила далеко за несколько млн рублей

надо покупать не полный софт а условное соглашение о лицензировании - вместо 9 тыс р стоило 3 с небольшим
принимается к лицензироанию уже имеющаяся ОС просто в ней меняется серийник и еще все то что крякнуто при сборке


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.