[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Поиск по таблице даёт не все результаты
Раша
$query = "SELECT * FROM `ezik_info_statei` `I`, `ezik_text_statei` `T` WHERE `I`.`uid-stati` = `T`.`uid-stati` AND `T`.`text_stati` LIKE '%$text%'";


Если искать пустое значение или пробел то выдаёт все строки.
Но когда я ищу слово то может в некоторых строках табличы где оно есть его не находить.
Например слово "Любовь" находит в контексте с
QUOTE
Но прежде чем получить - отдай! Отдай часть себя, отдай тепло своей души, отдай свою любовь. И она вернется к тебе!

но в окружении других слов уже не находит
QUOTE
Я идти собирался вновь
В увлекающую даль,
И пошли со мной Любовь,
Дружба, Радость и ... Печаль.

это может быть связано с пунктуационном знаком после слова?
Как сделать так чтобы выдавало все строки с искомым словом?

P.S. есть всего две строки в таблице со словом любовь.



Спустя 1 час, 11 минут, 8 секунд (20.11.2006 - 04:42) Ghost написал(а):
Это может быть связано с заглавными буквами :)

Спустя 7 часов, 5 минут, 51 секунда (20.11.2006 - 11:48) Раша написал(а):
Да? Т.е. я ищу с заглавное буквой, он находит тока со строчной? :)
Если искать со сторочной то результат тотже.
А как исправить?

Спустя 48 минут, 31 секунда (20.11.2006 - 12:36) BlackTheMad написал(а):
Хороший вопрос. Но дело вот в чём. У MySQL есть такая штука, как collation. Это правила для сортировки символов. Так вот, большинство установок содержат в себе koi8r_general_ci. Где вот это самое ci обозначает case insensitive, что в переводе на русский означает "независимо от регистра". Если же у тебя истользуется какой-то другой collation, где в конце не указано ci, то ты получаешь регистрозависимый поиск и сортировку. Collation можно указывать при подключении к базе и во время запросов. Если дело в большой букве, то это должно помочь.
А вообще, стоит учесть, что подобная система поиска никуда не годится, потому что грузит базу нещадно, а результаты редко выдаёт приемлимые. Может стоит сконструировать что-то более приемлемое. Если есть желание - можешь почитать PHP|Architect за сентябрь. Там была неплохая статья про создание небольшой поисковой системы для сайта.
Удачи.

Спустя 7 часов, 3 минуты, 39 секунд (20.11.2006 - 19:40) Раша написал(а):
Просто дело в том, что я ищу Любовь с большой буквы и не на хожу хотя оно есть. Нахожу только со строчной :(
Тут значит регистро независимый поиск, но что-то идёт неверно :rolleyes:


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.