[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Использование JS
paul85
Всех приветствую!

У меня созрел вот какой вопрос: допустим я делаю сайт, где многие вещи доступны только через AJAX. В частности, добавление товара в корзину. Во-первых, таким образом достигается некоторая защита от роботов. Пустая корзина не пускает на checkout => роботы не спамят всякий мусор в заказы. А во-вторых, получается довольно симпатичный интерфейс без перезагрузки страницы.

Но вот что смущает: если у человека отключена поддержка JS? Как считаете, таких людей много? Вот помню раньше, году так в 2002-2003, я знал некоторых индивидов, кто отключал весь "актив" в целях максимальной защиты от вирусов. А вот на сегодняшний день какая ситуация?

Я это все к чему веду-то. Насколько необходимо делать дополнительную реализацию функционала, non JS? И есть ли вообще смысл заморачиваться, или это а-ля верстка под IE 7?

Спасибо!

P.s. Если сильно ошибся разделом - не пинайте. Просто хочется услышать мнение знатоков. Поэтому запостил сюда.
rooor
Цитата
отключена поддержка JS

думаю рядовой пользователь даже не знает где он отключается

для других - сделать небольшую проверку и, если отключен, написать об этом где-нибудь на странице
sergeiss
Полностью согласен с тем, что rooor написал. Потому что если у человека фобия, и он выключает JS, то это его проблемы. Таких немного. Ради них геморроиться не стоит.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
killer8080
Цитата (paul85 @ 23.09.2014 - 05:54)
Насколько необходимо делать дополнительную реализацию функционала, non JS?

VK на этом не заморачивается, попробуй зайти туда с отключенным JS wink.gif
Цитата (rooor @ 23.09.2014 - 08:50)
для других - сделать небольшую проверку и, если отключен, написать об этом где-нибудь на странице

никаких проверок не нужно, для этого есть тег <noscript>
Invis1ble
Цитата
это а-ля верстка под IE 7?

скорее IE 5.5

Цитата
защита от роботов

для этого (и не только) такие вещи реализуются POST-запросами smile.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

paul85
Всем спасибо за ответы, теперь я спокоен! =)

Цитата (Invis1ble @ 23.09.2014 - 10:18)
для этого (и не только) такие вещи реализуются POST-запросами

Invis1ble, мне роботы умудрялись отправлять формы через POST со всяким спамом. Или тут по-другому как-то надо сделать?

P.s. Избавлялся от спама добавлением скрытого поля. Робот же не понимает стилей. Если скрытое поле заполнено, то такой запрос не обрабатываю.
Invis1ble
Цитата
Invis1ble, мне роботы умудрялись отправлять формы через POST со всяким спамом. Или тут по-другому как-то надо сделать?

я думал, что ты имел в виду поисковых ботов

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

inpost
paul85
Очень простой вопрос, а у тебя есть хоть один твой сайт с посетителями Х в сутки с постоянно новой аудиторией из поисковиков?

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
paul85
Цитата (inpost @ 24.09.2014 - 11:35)
Очень простой вопрос, а у тебя есть хоть один твой сайт с посетителями Х в сутки с постоянно новой аудиторией из поисковиков?

Ну да, вообще-то есть! Правда там цифры смехотворные, и тем не менее (30-40 человек в сутки).
inpost
paul85
И какая статистика с no-js ?

У меня на 200 человек в сутки набралось человек 20 за месяц, у которых был отключен. И я не удивлюсь, что в эту статистику попали именно спам-боты.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
killer8080
Цитата (inpost @ 25.09.2014 - 04:04)
И какая статистика с no-js ?

какая бы она не была, без js это в основном боты.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.