[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Есть тачка! Хочется поставить сервер! Прошу совета
m4a1fox
Доброго времени суток господа! Есть тачка, хочется попробовать поднять свой сервер... подскажите советом... Начать видимо необходимо с ОС!
Итак, какую ОС ставить? Спасибо всем кто отклитьриться.



Спустя 10 минут, 26 секунд (3.09.2011 - 22:27) Игорь_Vasinsky написал(а):
Из линукса - дебиан, но слышал что рекомендуют freebsd

Спустя 2 минуты, 29 секунд (3.09.2011 - 22:30) m4a1fox написал(а):
Игорь_Vasinsky
Цитата
дебиан
.. Так-с.... огсталось понять как дебиан ставить?! smile.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (3.09.2011 - 22:33) kirik написал(а):
Если хочешь именно сервер, а не десктоп, то ставь FreeBSD или Debian.
Потом, в зависимости от железа, настраиваешь сеть и всё что не работает. Потом поднимаешь ssh сервер, через который будешь общаться со своим серваком. На этом этапе монитор можно откручивать, и прятать системный блок под кровать smile.gif
По SSH потом поднимаешь всё остальное.

Спустя 1 минута, 14 секунд (3.09.2011 - 22:34) alex12060 написал(а):
Брр...
Ты же на Бубунте сидишь? Отлично)

Ставь фряху - станешь мега сисадмином smile.gif
Как прочитал однажды - FreeBSD система вида "Поставил и забыл".

Спустя 47 секунд (3.09.2011 - 22:35) Игорь_Vasinsky написал(а):
в инете инфы навалом. Можно даже видео найти как сервер поднять и уж тем более как пингвина поставить. Но учти - эти оси по большей части - консольные (основные радости - тока через терминал) - да и по этй теме инфы достаточно.

Спустя 1 минута, 25 секунд (3.09.2011 - 22:36) m4a1fox написал(а):
Цитата
Debian.

Какую? KDE или Gnome

Спустя 1 минута, 23 секунды (3.09.2011 - 22:38) alex12060 написал(а):
Цитата
Какую? KDE или Gnome


Консольную smile.gif

Спустя 1 минута, 24 секунды (3.09.2011 - 22:39) m4a1fox написал(а):
alex12060
Маны есть.... ну там ссылочка или еще что... а так можно до утра серфить нет в поисках правитльной темы... Да и консольную не хотелось бы ставить?!

Спустя 1 минута, 53 секунды (3.09.2011 - 22:41) Игорь_Vasinsky написал(а):
на твой вкус. мне гном больше нравиться... Кеды уж очень напыщенные.

Спустя 1 минута, 36 секунд (3.09.2011 - 22:43) YVSIK написал(а):
для начала вот читай
а графики я так и не нашол себастьян говорил что есть подобное
гдето но я не уточнял

Спустя 18 секунд (3.09.2011 - 22:43) alex12060 написал(а):
m4a1fox

Почему не хотелось бы? Если хочешь быть опытным серверодержателем, ставь консольку. Работает тогда как часы smile.gif
А маны на оф сайтах, как фряху ставить тоже интересно написано везде, можешь, даже, на youtube посмотреть как та или иная система ставится на виртуальных машинах.
Так что, дерзай, с первого раза не получится правильно поставить, уверяю тебя, но пробуй, пробуй, зато опыта наберешься в этом деле smile.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (3.09.2011 - 22:46) YVSIK написал(а):
спроси у себастьяна как графику вешать
на http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/bo...ok/install.html

Спустя 2 минуты, 20 секунд (3.09.2011 - 22:48) m4a1fox написал(а):
YVSIK
Цитата
для начала вот  читай

Добавил в заклажки. Спасибо!

Спустя 40 секунд (3.09.2011 - 22:49) YVSIK написал(а):
alex12060 да ставится он на раз а вот куда дальше бежать
без графики я так и не нашел
а себастьян говорил что есть какойто ресурс под этим делом он ставиться и графика есть

Спустя 1 минута, 41 секунда (3.09.2011 - 22:51) m4a1fox написал(а):
Ладно! с выбором ОС, вроде разобрался! Или или! FreeBSD VS Debian Gnome. Теперь надо понять, что будет с той или иной ОС потом. Например, смогу ли я на FreeBSD поставить php-редактор?

Спустя 1 минута, 21 секунда (3.09.2011 - 22:52) alex12060 написал(а):
YVSIK

Фряха по умолчанию ставится как консолька, графический режим там можно настроить (X11 Window System), но она там, имхо, не нужна smile.gif

Продолжу

А вот тут, почувствуй себя великим системщиком, заставь работать локальную сеть на фряхе (заставь видеть бубунту фряху), тогда уже будешь кидать туда все то, что нужно по локалке, либо, как сказали уже, поднимай SSH (sftp) сервер, настраивай порты, пакеты, устанавливай с портов сервак, пых, все дело и ставь крон туда, и будет тебе счастье smile.gif

Спустя 50 секунд (3.09.2011 - 22:53) m4a1fox написал(а):
И все же, насчет редактора на "Фряхе" (я правильно понял, имеется ввиде FreeBSD)?

Спустя 56 секунд (3.09.2011 - 22:54) kirik написал(а):
m4a1fox
Разницы для пользователя практически нет.
Как я понял, ты всё-таки хочешь десктоп, а не сервер. Поэтому ставь Ubuntu или OpenSUSE и не заморачивайся. Я после нескольких лет Debain'а пересел на OpenSUSE.
Тебе сейчас нужно определиться что ты хочешь из популярных DE - KDE или Gnome? smile.gif

Спустя 1 минута, 42 секунды (3.09.2011 - 22:55) Игорь_Vasinsky написал(а):
там менеджер окон есть... по твоей ссылке. да много всего ещё.

Спустя 5 минут, 25 секунд (3.09.2011 - 23:01) m4a1fox написал(а):
kirik
Цитата
Тебе сейчас нужно определиться что ты хочешь из популярных DE - KDE или Gnome?
Видимо да. Понимаете, у меня тачка лишняя появилась.... слабенькая (по современным меркам) - но рабочая. Хочется над ней експеременты ставить (на своих то жалко)... Вот. Но! К ней еще инет не подведен! У меня дома wi-fi в корридоре стоит, а домашние тачки - все с адаптерами, кроме этой, и поэтому, трудно будет поставить на нее, допустим дрова, так как linux, насколько я помню, сам их качает из сети через терминал, а эта тачка этого делать не сможет, НО! В дальнейшем я на нее нет подведу, и в идеале - тачка должна стать прообразом (как- не знаю) - сервера, куда я смогу складировать информацию, или свои проекты, а потом иметь к ним доступ из вне....
Кажеться так, но мог и сам запутаться.... Если что уточняйте smile.gif Спасибо!

Спустя 3 минуты, 27 секунд (3.09.2011 - 23:04) YVSIK написал(а):
Игорь_Vasinsky ну дык там то много и разобраться тож можно
вот только читать и ставить это разные вещи ;
а вот указать точно если есть опыт где это написано
я та долго с этим боролся и не доборолся
консоль поставил и мне надоело читать их алгоритм возможностей
нет там какого-нибудь разделения все свалено в одну кучу; тут читайте а тут играйте
вот мне и эти игры так надоели с все снес и комп вывкинул вернее он стал глючить )) biggrin.gif а потом пошел и новый купил а этот разобрал чтоб не было соблазна даее этот коломбур разделять на части biggrin.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (3.09.2011 - 23:11) kirik написал(а):
m4a1fox
Если машина старая, то с дровами проблем не будет, не переживай smile.gif Ровно как и с вай-фай адаптерами. Ядро уже содержит в себе кучу дров, поэтому качай LiveCD Ubunt'ы или(и) OpenSuse (кстати первая - как представитель Gnome, вторая - как засланник KDE), и играй smile.gif
Кстати если тачка совсем уж древняя, то может не потянуть гном или кеды. Поэтому ставь какой-нибудь легковесный xfce..

Спустя 2 минуты, 44 секунды (3.09.2011 - 23:14) m4a1fox написал(а):
kirik
Цитата
Кстати если тачка совсем уж древняя

Да не совсем! Хрюша сейчас на ней стоит.... Значит - OpenSuse! ссылочка есть на процесс установки, или может на опыте личном что нибудь интересно про процесс установки?

Спустя 8 минут, 57 секунд (3.09.2011 - 23:23) kirik написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 3.09.2011 - 16:14)
ссылочка есть на процесс установки, или может на опыте личном что нибудь интересно про процесс установки?

Методом тыка тебе будет лучше разобраться smile.gif Ставится не сложнее чем та же ХР, единственное в чем у тебя могут быть трудности - это в создании разделов. Можешь почитать тут, или погуглить ещё про "linux разбивка диска". Файловую систему выбирай ext3 или ext4, как самые популярные.
Убунта, кстати, как "новейшая" имеет лучшую поддержку нового оборудования. Но у нее проблемы со стабильностью, т.к. она "bleeding edge". OpenSUSE более стабильная, поэтому я и выбрал её как домашний дистрибутив.
Кстати если говорить о DEbian - он мега стабильный, но в стабильной его ветке - весь софт очень старый (но стабильный smile.gif ).

UPD
Кстати ВОТ тебе smile.gif

Спустя 11 минут, 30 секунд (3.09.2011 - 23:35) alexbel2404 написал(а):
Я на все свои сервера ставлю debian или cent os, в последнее время больше debian.

Спустя 28 минут, 48 секунд (4.09.2011 - 00:03) m4a1fox написал(а):
alexbel2404
Цитата
debian

Скачал Debian Gnome! Буду писать на диск! Спасибо всем кто отозвался! Будут вопросы (а они обязательно будут) я напишу в эту тему!

Спустя 12 часов, 55 минут, 58 секунд (4.09.2011 - 12:59) VELIK505 написал(а):
Freebsd 8.2 ставь
Freebsd

Спустя 3 часа, 55 минут, 53 секунды (4.09.2011 - 16:55) Игорь_Vasinsky написал(а):
VELIK505
debian VS freebsd ? кто победит? кто надёжней?

Спустя 5 минут, 36 секунд (4.09.2011 - 17:01) DySprozin написал(а):
Игорь_Vasinsky
зависит от ручек 0дмина - у грамотного админа и сервак под виндой будет работать в стократ лучше, чем у иного под фряхой (; Лично мой выбор - фряха, никому не навязываю, но... cool.gif

Спустя 1 минута, 34 секунды (4.09.2011 - 17:02) Игорь_Vasinsky написал(а):
значит - дело вкуса. ну если станет вопрос - то я на debian - маломальский опыт общения с пингвинами... убунта.

Спустя 3 часа, 22 минуты, 12 секунд (4.09.2011 - 20:25) sebastjan написал(а):
ФриБсд у меня стоит.
Если коротко, то можно сказать что она имеет сразу в Х-орг xterm - это лёгкий оконный менеджер.
После установки, настраиваеться Xorg - потом в консоли srartx и оконный менеджер запускается.
Я к примеру имею ещё один оконный менеджер fluxbox
Можно сколько хочешь их иметь и при запуске выбирать что будет стартовать,КДЕ, Xfce или флюксбокс.
Но серверу это не нужно.
Для работы удобно иметь какой нибудь файловый менеджер, типа тоталкомандер.
Мне нравиться Фри что без проблемм и просто пересобираеться ядро, очень большая колекция софта в портах, качаешь и компилишь под именно своё железо.
Если хочешь сервер поднять, забудь про декстоп, ресурсы лишние улетят.
Из минусов - в БСД - это плохая поддержка дров для график карты, есть меса в хогрге, но это без 3Д ускорения графика.
Пропиретарные дрова плохинькие.
Хотя пишут на опеннете что появляються неплохие дрова, но как правило не на все линейки, особенно под АТИ кары.
Как говориться если хочшь пошпилить в игруху по совместительству с адменистрированием,
зайди на опеннет и глянь какая последняя поддержка под какие карты а уж потом в магазан за видяхой.
Если всё это лень читать про Фри - тогда оставайся на Винде.
Простого решения не жди для поднятия сервера.



Спустя 3 дня, 3 часа, 51 минута, 13 секунд (8.09.2011 - 00:16) m4a1fox написал(а):
Итак.... 2 дня промучался но гнома я таки загнал на хард! smile.gif ДЛалее.... необходимо поставить дрова, насколько я опнимаю на все устройства что гном найдет?! А уж после думать что дальше?

Спустя 1 час, 53 минуты, 2 секунды (8.09.2011 - 02:09) sebastjan написал(а):
Так ты декстоп делаешь.
Не проще тогда уж поставить убунту сразу с КДЕ или другой с Гном.
Что поставил?
Линукс или ФрииБСД ?
Почему Гном выбрал ? А в общем глупый вопрос, я кучу декстопов перепробвал и Гном и КДЕ, флюксбокс, Xfce.
А в итоге остался на Хтерм, ну иногда флюксбокс запускаю.


Спустя 6 часов, 8 минут, 14 секунд (8.09.2011 - 08:17) kirik написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 7.09.2011 - 17:16)
ДЛалее.... необходимо поставить дрова, насколько я опнимаю на все устройства что гном найдет?!

Гном ничего не будет искать smile.gif Про драйвера вообще забудь smile.gif Если устройство работает, значит подходящие дрова нашлись в ядре. Если устройство не работает, то придётся гуглить и яндексить. А потом компилить smile.gif Но у меня такая "проблема" была всего 2 раза в жизни - драйвер wi-fi карточки в новых ноутбуках.
Само собой дрова на видео карту поставить нужно будет (если ты хочешь 3Д ускорение, и твоя карточка Nvidia или ATI). Но с этим, думаю, проблем у тебя не будет.

Цитата (m4a1fox @ 7.09.2011 - 17:16)
А уж после думать что дальше?

После того как у тебя будет всё работать, начинай что-нибудь ломать smile.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 9 секунд (8.09.2011 - 09:27) sebastjan написал(а):
kirik Так не понятно что автор поставил, ФриБСД или Линукс ?

Цитата
Само собой дрова на видео карту поставить нужно будет (если ты хочешь 3Д ускорение, и твоя карточка Nvidia или ATI). Но с этим, думаю, проблем у тебя не будет.


Твои слова - да Богу в уши. biggrin.gif
Ещё с Нвидео куда не шло а вот если гаф-карта радеон, к примеру у меня радеон 9600 ,про 3Д ускорение можно забыть сразу.
Ну это я про ФриБСД, в линуксе чуть лучше дела обстоят.
В ФриБСД под мою карту только ВЕСА тянет да и то без ускорение, что естественно раздражает.
user posted image
Да и вообще не вижу смысла на старое- то биш слабое железо ставить декстоп Гном или КДЕ,
сплошное торможение. Xfce тогда уж.
Зачем сразу ломать, сначало неплохо бы научиться монтировать,размонтировать устройства,
создавать ,удалять,копировать,делать алиасы, настраивать хорг.
Разобраться в файловой системе.
короче- попробовать с Шелом позаниматься.
А поломать - завсегда можно, толку то от этого.

Спустя 6 минут, 28 секунд (8.09.2011 - 09:34) Семён написал(а):
sebastjan у ATI и в Windows дрова говно)))
Только поэтому новая видюха купленная пару дней назад Geforce GTX 560 smile.gif))

Спустя 14 минут, 30 секунд (8.09.2011 - 09:48) sebastjan написал(а):
Семён Не могу ничего сказать, в своё время имел Нвидео 5700 ,по цене была дороже чем АТИ9600,
Нвидео 5700 - глючно работало, игры слабовато тянула, поменял на радео9600 всё летало.
Но это было давно.
Конечно и я бы сейчас выбрал Geforce GTX 560.


Спустя 40 минут, 47 секунд (8.09.2011 - 10:29) kirik написал(а):
Цитата (sebastjan @ 8.09.2011 - 02:27)
Так не понятно что автор поставил, ФриБСД или Линукс ?

Я всё-таки думаю что linux smile.gif Убунту с гномом) Голую фряху поставить-то сложно, не говоря уж о том, чтобы иксы с гномом поднять smile.gif

Цитата (sebastjan @ 8.09.2011 - 02:27)
щё с Нвидео куда не шло а вот если гаф-карта радеон, к примеру у меня радеон 9600 ,про 3Д ускорение можно забыть сразу.

Я не АТИшный юзер, но вроде они там опенсурсные дрова выпускали..? Загнулись чтоль?

Цитата (sebastjan @ 8.09.2011 - 02:27)
Да и вообще не вижу смысла на старое- то биш слабое железо ставить декстоп Гном или КДЕ,
сплошное торможение. Xfce тогда уж.

Или кеды 3.х (которые щас trinity).

Цитата (sebastjan @ 8.09.2011 - 02:27)
А поломать - завсегда можно, толку то от этого.

Уу, брат! smile.gif В этом вся сила!)

Спустя 20 минут, 52 секунды (8.09.2011 - 10:50) sebastjan написал(а):
kirik
Не так страшно поставить фряху, сразу приобщаешься к шелу.
Хеп хороший, всё по мелочам расписанно.
КДЕН,ГНОМ или Xfce можно из пакетов поставить а н из портов, хотя я так не делаю
ставлю фряху, обновляю колекцию портов, и с тавлю из портов, компилит под моё железо
из исходников.
Правда долго.
Иксы чтоб запустить, бывает конечно проблемно, пока Хорг настроишь.
Как то баловался на днях с Убунтой на Xfce, красиво чёрт.... как Яблочники, прозрачные окна,
сразу цепляет мою график карту.
Правда немного с откликом тормозит по клику на окна.
Но - работает всё и сразу.
Что есть ГУТ.
Но это не тема для сервера, как то глупо ставить декстоп который слопает пловину того что можно использовать в сервере.
Тогда уж лучше два компа, один - чисто сервер- другой декстоп.



Спустя 8 часов, 42 минуты, 1 секунда (8.09.2011 - 19:32) kirik написал(а):
sebastjan
Все верно говоришь smile.gif Только шелл для новичка подобен смерти smile.gif Сейчас вроде речь не о сервере а о десктопе. Я сам долго был приверженцем "собрать, допилить, скомпилить" сидел несколько лет на debian и около года на arch. FreeBSD ставил, но там фигня с видюхой. Но не так давно пришёл к мысли, что устал уже от консольки и хочется просто нормального, человеческого ГУИ smile.gif На винду возвращаться ну ни как не хотелось; из выбора были Mandrive, Kubuntu, и OpenSUSE. Первую я не перевариваю с первых дней моего знакомства с linux, вторая очень уж "свежая" всегда (что не есть гуд, ибо после каждого обновления будут вылазить глюки), а вот OpenSUSE я люблю еще с 10-й версии smile.gif
Поставил, не подцепились сами лишь видюха и wi-fi карточка (как обычно с новыми ноутами бывает).
Уже полгода полёт отличный! smile.gif А консольки мне и по ssh хватает с головой)

Цитата (sebastjan @ 8.09.2011 - 03:50)
Но это не тема для сервера

Кстати говорят что серверная убунта очень крутая! smile.gif

Спустя 14 минут, 47 секунд (8.09.2011 - 19:47) alex12060 написал(а):
Цитата
Я не АТИшный юзер, но вроде они там опенсурсные дрова выпускали..? Загнулись чтоль?


Да, они теперь припре....блин, не могу выучить это слово, в общем, закрытые дрова выпускают)

Спустя 3 часа, 55 минут, 41 секунда (8.09.2011 - 23:42) kirik написал(а):
Цитата (alex12060 @ 8.09.2011 - 12:47)
Да, они теперь припре....блин, не могу выучить это слово, в общем, закрытые дрова выпускают)

Ну и ладно smile.gif Главное чтобы работали smile.gif про-приетарный)

Спустя 3 часа, 54 минуты, 41 секунда (9.09.2011 - 03:37) sebastjan написал(а):
А я вот как то приобщаюсь к шелу.
Мне равиться, сделал алиас, привязал комбинацию клавиш, типа (ор) и запускаеться опера
типа wint и примонтируеться виндовский диск.
Ну это всё так по мелочам, скрипты на шеле не пишу.
пользуюсь как и говорил лёгким оконным менеджером fluxbox и эмулятором терминала aterm
- типа прозрачность поддерживает, ну это не прозрачность терминала а так псевдо, но красиво.
Про сервер не спорю, и убунта отличная как сервер, но по человечески по любому надо ядро пересобирать чтоб насладится быстродействием.
А в Линуксе ядро -мне не понравилось система пересборки, в Фри проще.
Пропиретарные дрова под АТИ в БСД плохая подержка, под Линукс -ДА получше а Нвидео вообще прекрасно.
Кстати читал новость в Фри с использованием эмулятора Линукс - прирост производительности игр на Нвидео существенно больше чем под Убунтой.


Спустя 20 часов, 1 минута, 29 секунд (9.09.2011 - 23:38) sebastjan написал(а):
m4a1fox
Ну как? Отпиши что поставил, что не поставил, впечатления?
А я вот курю маны по дровам под АТИ, буду мерять попугаев, на чём больше будет.


Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.