[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Масштабируемость
Mirexzpalich
Как вы решаете проблему с масштибируемостью ваших сайтов?
Например с загрузкой файлов? Все файлы на один хард не запишешь... Записывать на разные. В БД писать, какой и куда залили. И скачивать через скрипт. Но мне не понятны пара вопросов:
1) Как определять куда записывать? (Постоянно мониторить объем свободной памяти? а в БД записывать идентификатор диска)
2) Работа с заголовками? (при отправке)...
3) Мулён картинок со странички юзвера грузиться через адын скрипт? Это нормально?
4) БД... тоже не безгранична. На одном компе ее тоже не удержишь. Со временем понадобится 2-я машина.... Как работать тогда?
Как вообще по уму то делать?



Спустя 6 минут, 3 секунды (2.07.2011 - 20:23) bulgakov написал(а):
Хм, я думаю если уже возникает потребность масштабируемых систем... то наверное можно посмотреть в строну облачных систем.. ну а там же опять все зависит от объемов которые вам требуются, что значит все файлы на один хард не запишеш? Если вы собрались делать какой то хостинг картинок, или видео или еще чего-то объемного то понятно что нужны объемные накопители, ну и плюс в зависимости от важности данных зеркалирование, определитесь вообще с объемами которые вам нужны...

Спустя 6 минут, 50 секунд (2.07.2011 - 20:30) waldicom написал(а):
Масштабируемость есть вертикальная и горизонтальная. Все зависит от архитектуры приложения и свойств системы. Например есть приложения, которым можно просто добавить ресурсов, и нормально. А можно и кластер собрать, если позволяют средства и архитектура.

Спустя 1 час, 10 минут, 25 секунд (2.07.2011 - 21:40) ИНСИ написал(а):
Цитата
1) Как определять куда записывать? (Постоянно мониторить объем свободной памяти? а в БД записывать идентификатор диска)
2) Работа с заголовками? (при отправке)...
3) Мулён картинок со странички юзвера грузиться через адын скрипт? Это нормально?


Не знаю, на сколько я тебе помогу, но советую почитать интересную статью: http://blgo.ru/blog/2010/09/01/optimization-etc/

Цитата
4) БД... тоже не безгранична. На одном компе ее тоже не удержишь. Со временем понадобится 2-я машина.... Как работать тогда?


Почитай, что такое - шардинг.

P.S. Если интересно, можешь и тут почитать: http://www.insight-it.ru/highload/

Спустя 13 часов, 54 минуты, 51 секунда (3.07.2011 - 11:35) Mirexzpalich написал(а):
bulgakov
Цитата
определитесь вообще с объемами которые вам нужны...

Мульёны теребайтаф. Такой ответ устроит?

waldicom
Цитата
Все зависит от архитектуры приложения и свойств системы

Об этом надо задумываться на начальной стадии разработки проекта. Чем я и занмаюсь...

velbox
Спасибо за ссылочки. Теорией я более или менее как-то подкреплен. Мне б практики поучиться...

Недавно один из создателей ЛИЦЕМЕРА проводил подобные беседы, звал всех желающих... Эх, жаль что ехать далеко...

Спустя 3 минуты, 44 секунды (3.07.2011 - 11:39) Mirexzpalich написал(а):
Кста, тут же собрались строить соцсеть для php разработчиков. Хм... Наверно эти люди знают как решать подобные задачки. Надо спросить у них.

Спустя 50 минут, 29 секунд (3.07.2011 - 12:29) alex12060 написал(а):
Цитата
4) БД... тоже не безгранична. На одном компе ее тоже не удержишь. Со временем понадобится 2-я машина.... Как работать тогда?


Читай про репликацию. Мускул с 4 версии умеет с ней работать хорошо.

А вообще, создаешь головной сервак, от него строишь зависимости, соеденяешь их проводками, ставишь нужное ПО, организуешь все это мощной локалкой, датацентром с вентиляцией и постоянной температурой.

Головной сервак раздает комманды зависимым и так далее. В общем, тебе надо почитать статейки.


_____________
Дорогу осилит идущий...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.