[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вывод короткой новости...
Tokugava
Здравствуйте все tongue.gif
Сразу к делу... почитал форум (немножко... трафик не резиновый к сожалению) ответа ненашел...

Я только начинаю изучать ПХП, и сразу поставил перед собой задачу написать очень простенький новостной движок (Дико простенький).

Всего то и надумал организовать вывод коротких новостей на главной, ну и как положено чтоб была ссылочка типа "читать дальше".

Но вот проблема... опыта то у меня нет совсем... sad.gif понял основные принципы пхп, но мне кажется если ткнут носом куда надо, полечу далеко. smile.gif

Так вот вопрос: Как удобней организовать вывод коротких новостей со ссылкой на полную новость? Новости соответственно хранится будут в МуСкуле...

И если не затруднит, пните в нужную сторону примерчик маленький какойнибудь подкиньте, учится на примерах само то. К слову, Js Ajax и прочие страшные слова пока не знаю, поэтому если можно то пожалуста на пхп подскажите как нарисовать.

Буду очень признателен за помощ. unsure.gif

З.Ы. Чуть не забыл... хочется зделать так чтоб новость выводилась в спецальном шаблоне короткой новости. Тоесть я инклюдил шаблон кооткой новости shnortnews.php в index.php... и на етом месте застял sad.gif как можно реализовать чтоб новая новость появлялась в новом шаблоне?



Спустя 1 час, 14 минут, 36 секунд (8.12.2009 - 20:15) Adil написал(а):
Вариант 1:
- при выводе ленты новостей режешь текст при помощи функции substr(). А в ссылке далее ставишь ссылку с get параметром id новости. А дальше уже выводишь в шаблоне всю новость.

Вариант 2:
- при добавлении текста в базу данных, вырезаешь заранее кусок текста и добавлячешь в заранее определенную таблицу анонс. И уже при формировании ленты новостей выбираешь анонсы.

Спустя 19 минут, 30 секунд (8.12.2009 - 20:34) Tokugava написал(а):
М... тоесть система примерно как в ДЛЕ...
Получается мне нужно создать для новости 2 раздела в таблице МСкл...
типа кракая и длиная...спасиба, кажись допер! biggrin.gif Ща попробую.
А на этом форуме нет подобной темы? Просто мне лазить искать дороговато выходит... потому и не имею возможности sad.gif

Спустя 8 минут, 18 секунд (8.12.2009 - 20:43) Romms написал(а):
чесно говоря я непонял вашей проблемы...

Спустя 1 день, 2 часа, 54 минуты, 39 секунд (9.12.2009 - 23:37) Nordmar написал(а):
Nezabivaemiy уже ответил. Хотел просто пояснить

Вариант 1
В БД у нас только id и news


$news = "Это новость взятая из БД";
$news = substr($news, 0, 50);

echo $news . "Ссылка на читать дальше, где будет все остальное";


Вариант 2
В БД у нас id, short_news и long_news

$short_news = "Здесь будет короткая новость";
echo $short_news . "Ссылка на читать дальше, где будет все остальное";


Надеюсь, понятно, что варианты ОЧЕНЬ упрощенные.

Как вариант задумки, можно использовать аякс, который "допишет" остальную новость и потом сможет ее скрыть.

Спустя 5 часов, 39 минут, 11 секунд (10.12.2009 - 05:17) Tokugava написал(а):
со ссылками на читать дальше разобралсо проще примерно так вот
/view_news.php?id=%s примерно так вот... делаю ссылку на полную новость...

Встала другая задача, которая видимо не посилам моему скудному умишке sad.gif

Имею такой вот код:
<tr>
<?php include ("include/left_block.php");?> <!-- подключаем левый блок -->
<
td width="500" align="center" valign="top">

<?php include ("Требуется вывести из базы то что выбрал юзер");?>
<!-- Требуется вывести из базы то что выбрал юзер --> </td>

<?php include ("include/right_block.php");?> <!-- подключаем правый
блок -->
</
tr>

непойму что нужно сделать чтоб при выборе определенной ссылки, юзеру в центре сайта (специальная табличка там есть) бралось из БД и выводилось в определенное место на сайте.

Тоесть есть таблица в центре сайта, при выходе на главную страницу (index.php), в неё типо должен инклюдиться news.php, в news.php выводятся 5 последних добавленых новостей.

стоит задача сделать так чтоб при выборе юзером категории новости, в таблицу в центре загружались новости из определенной категории, остальной же сайт не перезагружался.

Реально ли это в PHP написать? blink.gif Или я сам себя перемудрил?
Если реально то примерно каким образом?
Догадываюсь что в index.php эта табличка инклюдится будет как то по особому, нежели include ("news.php"); dry.gif

Спустя 35 минут, 6 секунд (10.12.2009 - 05:52) dr_Lev написал(а):
тут тебе нужно использовать ajax, ну или на крайняк, если сильно трудно, можешь iframe вставить и в него грузить news.php

Спустя 3 часа, 37 минут, 10 секунд (10.12.2009 - 09:29) phz написал(а):
Вот так еще можно, если сайт на 1251. Если новость больше 200 символов, режим ёё до 150 и ставим ... или читать далее.

$news = "Это новость взятая из БД";

if (strlen($news) > 200)
{
$short_news = substr($news, 0, 100)."...";
} else {
$short_news = $news;
}

Спустя 2 часа, 20 минут, 39 секунд (10.12.2009 - 11:49) Tokugava написал(а):
Спасибо, за ответы... с аяксом у меня туго...(вернее совсем никак), strlen помог.


_____________
人類の敵
Чем умнее человек, тем легче он признает себя дураком!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.