Правила     Закладки     Карма    Календарь    Журналы    Помощь    Поиск    PDA    Чат   
        СМС-ки

Пейджер выключен!
Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Спросить у шефа чем заняться или сидеть спокойно?, Дилемма
Bandicoot  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Старик

Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 11 месяцев, 20 дней

Сижу в офисе, скучно. По работе занимаюсь поддержкой внутренних проектов. Работаю не один, рядом еще один программист (он за главного и постоянно чем-то занят). У меня задачи то есть, то нет. Выполняю их достаточно быстро, проверяют у меня их долго (руководитель тоже занятой человек).

Чего только не перепробовал, чтобы хоть чем-то беспалевно себя занять - и задачки на codewars решал, и изучал документацию по всем используемым технологиям. Читал книги, смотрел ролики на Ютубе, как программируют умные дяди. Сейчас даже подумываю начать фрилансить прямо в рабочее время. Ну а что - что в редакторе код внутреннего проекта, что левого - сразу не поймешь, издалека не разглядишь. И так и так PHP-шный код)

Сейчас думаю - может реально спросить у руководителя, чем мне заняться? Хотя если рассуждать прагматично, большого смысла в этом нет. Людей в нашем IT-отделе можно пересчитать по пальцам, карьерного роста тут нет. Зарплата - железный фикс и не сильно отличается от сотрудника к сотруднику, всегда одна и та же от месяца к месяцу и ее никогда не задерживают.

Но что-то совесть мне шепчет. Пойти взять дополнительную задачу или сидеть не рыпаться?
Менять эту работу пока не планирую, здесь реально можно заниматься самообразованием, на это есть время) А зп немного выше средней в нашем регионе.

--------------------
Работаю с Уии
PMПисьмо на e-mail пользователю
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
RootPM  
Дата
Цитировать сообщение

Местный житель

На форуме: 2 месяца, 4 дня

Смотри чтобы главный не подумал, что ты хочешь его подсидеть. Так что занимайся своими делами, изучай новые технологии, языки.

--------------------
Все будет офигенно. Кому-то сразу, кому-то постепенно.
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
sergeiss  
Дата
Цитировать сообщение

Сидел он, дум великих полон - и вдаль глядел

Группа переписки
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 27 дней

Если у начальства не возникает вопросов по выполнению основных служебных обязанностей, то тогда сиди спокойно и фрилансь/самообразовывайся.

--------------------
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
PMICQ
Игорь_Vasinsky  
Дата
Цитировать сообщение

Лысый и злой

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 6 лет, 8 месяцев, 20 дней

Не курю:
1 год, 2 месяца, 6 дней

забей. не твоя задача себя работой обеспечивать. дали работу - делай, не дали - установи WOT

--------------------
Халявные ответы кончились.
Если нужен готовый код - готовьтесь заплатить.
Райкин тоже был артист

Возле дома был сарай
А когда всё хорошо
Можно просто покурить

user posted image
http://ufa102.xyz/
Bandicoot  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Старик

Завсегдатай форума

Цитата (Игорь_Vasinsky @ 7.11.2016 - 10:30)
забей. не твоя задача себя работой обеспечивать. дали работу - делай, не дали - установи WOT

WoT - это уже палевно) Мы все в одном кабинете сидим. Да и не играю я

--------------------
Работаю с Уии
inpost  
Дата
Цитировать сообщение

Помагите Здесь живу!!!

Группа переписки
На форуме: 6 лет, 11 месяцев, 27 дней

Bandicoot
Плохо, что не играешь laugh.gif
А в целом это же хорошо, когда есть возможность развивать свои знания параллельно на работе. Открой вакансии и пройдись по всем известным тебе пунктам, далее попробуй написать что-то сложное и реально крутое. Найди хобби в сфере программирования, которое повысит твою квалификацию.

Конечно же брать на себя сверх нормы можно если ты хочешь стать "любимчиком" со всеми "вытекающими".

--------------------
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
AllesKlar  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 11 месяцев, 7 дней

Мдя... печалька советы...

Bandicoot поворачиваешь голову направо, потом налево, достаешь лист тетрадный и шариковую ручку.
Составляешь список задач, которые ты можешь делать и можешь делать хорошо.
Составляешь примерный список распределения задач между сотрудниками, чтобы не было холостых простоев.
С этим эссе идешь к главному. САМОМУ главному.
И говоришь: я из 8 часов 6 просиживаю, вы мне за это платите зарплату.
Я могу и дальше просиживать, но вот мое предложение по улучшению производительности труда, т.к. налицо полное отсутсвие менеджмента рабочего процесса.
Для этого нам нужно внедрить системы а-ля Scrum, Agenda etc (читаешь, что это такое и как работает и почему это должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО)
Я готов подготовить и провести на эту тему презентации (в смысле, ты готов).
.....
Денег за это не просишь. (если предложат, не отказываешься)
Делаешь все это.
Через полгода идешь опять к самому главному со сравнительными результатами и тогда просишь денег и должность.

Если тебя сразу пошлют, еще на этапе предложения, то разворачийвайся и уходи без сожаления, эта помойка развалится сама через год-два.

И самое главное - никогда не спрашивай, всегда предлагай.
Никто не любит вопросов: у нас случилось, что мне делать?
Все любят вопросы - у нас случилась, есть следующие варианты решения: 1,2,3. Что мы можем выбрать? Или кто-то предложит лучше?
Даже если твои предложения были идиотскими, это лучше, чем просто бегать с паникой вокруг или ждать команды копать/не копать.

--------------------
[продано копирайтерам]
Bandicoot  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Старик

Завсегдатай форума

Цитата (AllesKlar @ 7.11.2016 - 15:51)
Мдя... печалька советы...

Bandicoot поворачиваешь голову направо, потом налево, достаешь лист тетрадный и шариковую ручку.
Составляешь список задач, которые ты можешь делать и можешь делать хорошо.
Составляешь примерный список распределения задач между сотрудниками, чтобы не было холостых простоев.
С этим эссе идешь к главному. САМОМУ главному.
И говоришь: я из 8 часов 6 просиживаю, вы мне за это платите зарплату.
Я могу и дальше просиживать, но вот мое предложение по улучшению производительности труда, т.к. налицо полное отсутсвие менеджмента рабочего процесса.
Для этого нам нужно внедрить системы а-ля Scrum, Agenda etc (читаешь, что это такое и как работает и почему это должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО)
Я готов подготовить и провести на эту тему презентации (в смысле, ты готов).
.....
Денег за это не просишь. (если предложат, не отказываешься)
Делаешь все это.
Через полгода идешь опять к самому главному со сравнительными результатами и тогда просишь денег и должность.

Если тебя сразу пошлют, еще на этапе предложения, то разворачийвайся и уходи без сожаления, эта помойка развалится сама через год-два.

И самое главное - никогда не спрашивай, всегда предлагай.
Никто не любит вопросов: у нас случилось, что мне делать?
Все любят вопросы - у нас случилась, есть следующие варианты решения: 1,2,3. Что мы можем выбрать? Или кто-то предложит лучше?
Даже если твои предложения были идиотскими, это лучше, чем просто бегать с паникой вокруг или ждать команды копать/не копать.

Ну во-первых, это далеко не помойка, хоть и во всей организации всего лишь 40 человек. Я работаю в операторе связи, он хорошо известен в городе. Работает и вполне успешно с 1998 года.

Во-вторых, эти вы%боны будут стоить хороших отношений с коллективом, а они реально очень хорошие, даже теплые, я бы сказал.

Я думаю, для меня там просто нет достаточного объема работы. Все проекты внутренние, их только нужно время от времени допиливать.
Идеальный вариант - это фрилансить в рабочее время.

--------------------
Работаю с Уии
AllesKlar  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Bandicoot
Мое дело предложить (поделиться опытом)... жизнь твоя (как понимаю, ты еще очень молод), решать тебе.
Коллективов у тебя еще много будет.
Если даже тебя уволят, то ты честно на следующем собеседовании сможешь сказать, за что, и это будет твоим жирным плюсом.
Хочешь сидеть тише воды, ниже травы - ну сиди, такой слой сотрудников тоже нужен.
Кто-то же должен справочники в 1С забивать и чай в бухгалтерии пить.

--------------------
[продано копирайтерам]
Ron  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 3 месяца, 25 дней

Цитата (Bandicoot @ 7.11.2016 - 20:26)
Во-вторых, эти вы%боны будут стоить хороших отношений с коллективом, а они реально очень хорошие, даже теплые, я бы сказал.

Правильно говоришь. Специфика отечественного трудоустройства не терпит подобной инициативы ТЕМ БОЛЕЕ если она связана с дискомфортом кого-либо. Скорее всего этим кем-то будет непосредственный начальник, с которым ссориться === увольняться. Не будешь же бегать жаловаться постоянно самому главному!? Очень скоро коллектив тебя запишет в стукачи и все неурядицы и конфликты с начальством будут думать, что с твоей подачи.

Короче это жопа, ни в коем случае нельзя себя вести подобным образом. Только если фирма очень крупная, а то скорее всего непосредственный в дружеских отношениях с главным, как это обычно бывает в небольших. Поход в лучшем случае закончится шутками-прибаутками в твой адрес, неисключено что с обидным подтекстом. В худшем начнут грузить всякой хренью.

Но когда возникает проблема для коллектива, предлагать вменяемые пути ее решения, конечно же, очень даже хорошо, тут я полностью согласен.

Я думаю, для меня там просто нет достаточного объема работы. Все проекты внутренние, их только нужно время от времени допиливать

В числе прочих, есть одна интереснейшая теория, что один из программистов должен маяться безделием. Делается умышленно, чтобы тот от скуки допиливал всё то, до чего у коллектива просто не доходят руки. По собственной инициативе, мол, дай ка я fixme поделаю в проекте. Или доку попишу. Или тесты погоняю. Это если в идеале! Единственное НО, данная стратегия больше подходит для крупных организаций, ввиду своей накладности. Хотя 40 человек, да если большинство из них ИТ-шники... =)

--------------------
Жду 5.11.2017
AllesKlar  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

не, ну раз специфика и всё такое, то что уж...

--------------------
[продано копирайтерам]
sergeiss  
Дата
Цитировать сообщение

Сидел он, дум великих полон - и вдаль глядел

Группа переписки
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 27 дней

Я работаю в операторе связи, он хорошо известен в городе. Работает и вполне успешно с 1998 года.

Хм... Дважды коллега smile.gif Я проработал в сотовой связи, у разных операторов связи, с 1994 по 2012 годы. Правда, у меня программирование там было одной из задач, поэтому "без дела" smile.gif не сидел. Но, надо заметить, что всё связанное с программирование изучалось, в основном, в рабочее время.

Насчет того, что советует AllesKlar... Это хорошо у него в буржундии smile.gif Но не факт, что это оценят адекватно в России.

--------------------
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
PMICQ
AllesKlar  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Цитата (sergeiss @ 7.11.2016 - 20:32)
Насчет того, что советует AllesKlar... Это хорошо у него в буржунди

Вот чуть что, сразу рыжый biggrin.gif
Я, между прочем, не в буржундии родился, а очень даже вырос в Краснодаре.
И работал с 98-го.
И именно по такой схеме.
Пришел веб-разработчиком, фирме просто сайт нужен был. Фирма занималась охранкой, пожаркой, контролем доступа, системами видеоконтроля и т.д. банки, офисы, госучереждения....
Сайт написал, стало скучно. Поговорил с шефом, отправили в Балашиху на полгода в ... ныне ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
Отучился, сдал экзамены, получил их диплом, вернулся на фирму стал проектировщиком.
Начальником проектного отдела был старой закалки мужичёк из бывшего КБ при КГБ.
Я ему про автокад, а он мне кульманы...
Пришел к САМОМУ главному. посчитали, сколько стоит Автокад (R 14 на тот момент), посчитали, сколько стоит взять еще одного-двух молодых чертежников, сколько я их буду обучать, и через сколько они нам начнут приносить прибыль.
Потом дорос до ГИПа. Потом, как это обычно и бывает стал их конкурентом smile.gif

А вот уже потом... году эдак в 2007 я уехал в буржундию.

Так что все нормально, и кровь сдавал студентом за деньги, и вагоны на кирпичном заводе ночами разгружал smile.gif

updae
во, яндекс помнит все... дитятко мое в каталогах уж сколько лет болтается, аж всплакнул smile.gif
http://lazycom.ru/view/rospetsmontazh/726166

--------------------
[продано копирайтерам]
Ron  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 3 месяца, 25 дней

AllesKlar, как любопытно. И что же заставило уехать на чужбину от такой головокружительной карьеры? Не тот ли мужичок старой закалки? biggrin.gif

Мой опыт говорит, что оптимальный вариант карьерного роста, это переход на другую работу с повышением. Делается так: приходишь к непосредственному начальнику и говоришь, мол, туда-сюда, нашел другую работу вот на таких условиях. Далее тебя либо шлют со словами "очень жаль что вы уходите" или начинают вести разговор о повышении на текущем месте.

Цитата
...А если тебе тепло и хорошо, где угодно, то сиди и не чирикай.

Это сообщение отредактировал Ron - 8.11.2016 - 00:29

--------------------
Жду 5.11.2017
depp  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 2 года

когда ко мне подходит один программист и спрашивает что ему делать, я начинаю спрашивать у него, а что он сделал из того, что было задано. и выясняется обычно что нихера толком ничего не сделано, и работы у него еще полный вагон. а сам сидит в контакте зависает.
а был еще один. он ваще молча ничего не делал. тоже наверное думал что все сделал. хотя задачи ему были поставлены довольно четко и даны достаточно приличные сроки для их решения. уволил.
так что, Bandicoot
ты уверен что все сделал? может быть то, что ты сделал, можно было сделать лучше?
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса