Правила     Закладки     Карма    Календарь    Журналы    Помощь    Поиск    PDA    Чат   
        СМС-ки

Пейджер выключен!
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> The Wrong Way, Неверный путь.
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Глухой нуб

Почтальон группы
На форуме: 8 лет, 2 месяца, 7 дней

Трезвый :
5 лет, 11 месяцев, 17 дней

Спасибо, похоже. smile.gif

--------------------
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Зачем ворошить старое, когда можно наворотить новое?

user posted image
PMСайт пользователяICQ
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

И концовка главы

Цитата
All experience starts with the interface. The interface experience is the result of the underlying technology and the amount of layers of abstraction. The more abstraction you use, the less efficient the interface becomes and the more error-prone the application becomes. The higher the abstraction, the more detail and efficiency is lost.

Understand this clearly: The ideal number of lines of code in any project is as few as possible whilst being as clear and readable as possible!

What everyone doesn’t need is a general purpose framework. Nobody has a general problem, everyone has a very specific problem they are trying to solve.

– Rasmus Lerdorf

Some companies began listening to the hype about PHP frameworks and they started their next projects using one of these popular general purpose frameworks only to end up in a disaster. Not only did they discover that the general purpose framework was really bad at solving their very specific need, but it was also extremely slow in doing so. It was impossible to scale and as a result they started ripping the framework apart in a desperate attempt to pull out all those things they really didn’t need.

Always use the pragmatic approach:

Action or policy dictated by consideration of the immediate practical consequences rather than by theory or dogma.

– Collins English Dictionary, Complete and Unabridged, 12th Edition 2014

The wrong way: Always use a framework on top of PHP.

Перевод.

Познание программы начинается с интерфейса. Знание интерфейса, это результат знания базовой технологии, а так же и всех уровней абстракции. Чем больше количество уровней абстракции используется, тем менее эффективным становится интерфейс, и тем приложение более подвержено ошибкам. Чем выше уровень абстракции, тем больше деталей и тем меньше эфективность.

Примите, как очевидное: Идеальное количество строк в проекте - наименьшее из возможного, без потерь максимальной четкости и читабельности.

То, что вам совершенно не нужно, это фреймворк. Нет общих проблем, каждый человек имеет свою, очень специфичную проблему. Её он и пытается решить. © Расмус Лердорф

Некоторые компании с воодушевлением приняли фреймворки, и начали свои следующе проекты с использованием одного из них. Только в конце концов это привело к катастрофе. Мало того, что они обнаружили, что фреймворки плохо решают их специфические потребности, но они ещё и очень медленны при том. Их было невозможно масштабировать, и в результате разработчики стали ломать саму основу в попытках удалить оттуда все ненужное.

Всегда используйте прагматический подход:

Действие или мышление продиктованы рассмотрением непосредственных практических последствий, а не теорий или догм.
© – Collins English Dictionary, Complete and Unabridged, 12th Edition 2014

Неправильный путь: Всегда используйте фреймворк поверх PHP.

--------------------
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

user posted image
PMСайт пользователяICQ
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Следующая.

Цитата
Always use a design pattern

I have this big allergy to ivory-tower design and design patterns. Peter Norvig, when he was at Harlequin, he did this paper about how design patterns are really just flaws in your programming language. Get a better programming language. He’s absolutely right. Worshiping patterns and thinking about, “Oh, I’ll use the X pattern.”

– Brendan Eich in Coders at work - Reflections on the Craft of Programming

In software engineering, a design pattern is a reusable solution to a commonly occurring problem in software design. A design pattern is not a finished design that can be transformed directly into code. It is a description or an idea for how to solve a problem that can be used in many different situations. Object-oriented design patterns typically show relationships and interactions between classes or objects, without specifying the final application classes or objects that are involved.

PHP supports imperative, functional, object-oriented, procedural, and reflective paradigms. PHP is a huge toolbox with lots of different tools that makes it possible to solve many problems in many different ways - not just one way.

PHP is all about freedom, fast and scalable solutions, and having many different ways to deal with problems.

When we try to improve ourselves, and in this case more specifically our code, we sometimes get hung up in the philosophy of a particular pattern or idea and tend to forget to think practically.

Перевод:

Всегда использовать шаблоны проектирования.

У меня есть большое отвращение к башням цвета слоновой кости и к шаблонам проектирования. Питер Норвиг, когда он был в Harlequin Inc, написал статью о том, что паттерны представляют собой недостатки языка программирования. Возьмите более лучший язык. И он обсолютно прав. Поклоняясь паттернам можно думать только о том, что "О! Я буду использовать шаблон X!" (последнее предложение не понял, перевел как смог. sad.gif )
© Брендан Айк в "Кодеры за работой - Размышления о ремесле программирования"

В программной инженерии, шаблон проектирования представляет собой многократно используемое решение для часто встречающихся проблем в разработке программного обеспечения. Дизайн модели - не окончательный дизайн, который может быть преобразован непосредственно в программный код. Это описание или представление о том, как решить проблему, которая может быть использована в различных ситуациях. Шаблоны проектирования в объектно-ориентированных языках, как правило, показывают отношения и взаимодействия между классами или объектами, без указания классов и объектов конечного приложения.

PHP поддерживает императив, функциональную парадигму, объектно-ориентированный, процедурный и рефлексивный подход. PHP, это огромная коробка с множеством различных инструментов, которые позволяют решить многие проблемы многими различными способами, а не только в одной форме.

PHP, это свобода, быстрые и масштабируемые решения, он предоставляет множество различных путей устранения проблемы.

Когда мы пытаемся улучшить себя, а в данном случае свой код, и зацикливаемся на философии конкретного паттерна или идеи, то, как правило забываем, как думать практично.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
    1   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Вторая часть марлезонского балета:

Цитата
When I see patterns in my programs, I consider it a sign of trouble. The shape of a program should reflect only the problem it needs to solve. Any other regularity in the code is a sign, to me at least, that I’m using abstractions that aren’t powerful enough - often that I’m generating by hand the expansions of some macro that I need to write.

– Paul Graham

We shouldn’t get to caught up in the philosophy or idea behind a specific pattern or solution. Our main concern is to keep the code as easy to navigate and understand as possible and as a result easy to maintain and easy to keep secure.

We must also remember that there exists such a thing as an anti-pattern. It is a pattern that may be commonly used but is ineffective and/or counterproductive in practice.

I think patterns started off as generally recognized best solutions for common problems. But now that they have been around for a while and we have experienced applications being made ten times more complicated than they need to be because people try to cram in all the patterns that they have read about (“my application is well architected, because it is loaded to the gills with patterns.”) my impression of the value of the pattern has shifted a bit.

– Paul Weaton in Evil Design Patterns

Always use the pragmatic approach:

Action or policy dictated by consideration of the immediate practical consequences rather than by theory or dogma.

– Collins English Dictionary, Complete and Unabridged, 12th Edition 2014

The wrong way: Looking for a pattern to solve a problem.

Перевод:

Когда я вижу закономерности в моих программах, я считаю это признаком неисправности. Модель программы должна отражать только ту проблему, которую должна решить. Любая другая закономерность в коде, по крайней мере для меня, является признаком того, что я использую недостаточно мощные абстракции, - часто я вручную расширяю некоторые макросы, которые нужно написать.
© Пол Грэм

Мы не должны быть втянуты в философию или идею конкретного шаблона или решения. Наша главная задача - сохранить код, в котором легко ориентироваться и который легко понимать, насколько это возможно. А в результате легко поддерживать и сохранять безопасность.

Мы также должны помнить, что существует такая вещь, как анти-паттерн. Это тоже шаблон, который может быть использован, но он делает код неэффективным и контрпродуктивным.

Я думаю, что паттерны начинали как общепризнанные лучшие решения для общих проблем. Но теперь, когда они окружают нас, мы видим приложения, разрабатываемые в десять раз сложнее, чем должны быть, только потому, что люди пытаются втиснуть в них все шаблоны, о которых когда-либо читали (мое приложение хорошо спроектировано, потому что до краев напичкано разными паттернами), мое впечатление о них немного изменилось.
© Pol Weaton в "Зло шаблонов проектирования"

Всегда используйте прагматический подход:

Действие или мышление продиктованы рассмотрением непосредственных практических последствий, а не теорий или догм.
© – Collins English Dictionary, Complete and Unabridged, 12th Edition 2014

Неправильный путь : Искать шаблон, чтобы решить проблему.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
sergeiss  
[x] Дата
Цитировать сообщение

Сидел он, дум великих полон - и вдаль глядел

Группа переписки
На форуме: 8 лет, 10 месяцев, 4 дня

Цитата (twin @ 29.08.2016 - 14:54)
Сейчас еще Сергей появится. Вообще разнесет в пух и прах мой перевод)))

Хто тут меня "к ночи помянул"? wink.gif Не буду претендовать на абсолютную истину. Кое-где я бы немного подтянул стилистику (далеко не всё процитировал из того, что не совсем нравится стилистически) и местами грамматику (лишние запятые встречаются). Ну и по отдельным позициям моё мнение, с каментами. Сначала цитата оригинала, затем цитата перевода, затем мой вариант перевода и, местами, мои каменты.

Цитата (twin @ 29.08.2016 - 14:44)
Цитата
In the software industry you can compare a pre-built house to a general purpose framework.  Building software using general purpose frameworks doesn’t make you a coder or a programmer any more than putting together a pre-built house makes you a carpenter.

Цитата (twin @ 29.08.2016 - 14:44)
В индустрии программирования фреймворк можно сравнить с заранее построенным домом. Разработка с использованием фреймворка делает из вас кодера или программиста не более чем использование такого дома делает из вас столяра или плотника.

Я бы сказал так:
1. "В индустрии программирования фреймворк общего назначения можно сравнить со сборным домом из типовых панелей" Имеется ввиду, что дом построен по некоему типовому проекту, то есть таких домов много. И он легко собирается из готовых больших частей.
2. "Разработка программ на основе таких фреймворков не делает вас кодером или программистом, подобно тому, как сборка такого дома не делает вас столяром.". Такой перевод, мне кажется, сохраняет именно то, что речь идет о сборке из блоков, как во фреймворке, так и при строительстве (сборке) pre-build дома.

Цитата (twin @ 29.08.2016 - 15:34)
которая поможет вам создавать программное обеспечение, но в то же время она заставляет вас работать в рамках правил и ограничений самой структуры.

"которая помогает вам создавать программное обеспечение, но в то же время она заставляет вас работать в рамках правил и ограничений самой структуры." - чисто стилистически мне так больше нравится

Цитата (twin @ 29.08.2016 - 16:40)
When you use a framework in PHP you add a layer of abstraction on top of yet another layer of abstraction, one that was already in place for you to use to begin with.

Цитата (twin @ 29.08.2016 - 16:40)
При использовании фреймворка поверх PHP, вы добавляете новый слой абстракции туда, где уже нужно начать использовать возможности самого PHP.

"Когда вы используете фреймворк в ПХП, вы добавляете новый слой абстракции поверх другого, уже существующего слоя абстракции, который уже был готов для использования."

Цитата (twin @ 29.08.2016 - 17:24)
The higher the abstraction, the more detail and efficiency is lost.

Чем выше уровень абстракции, тем больше деталей и тем меньше эфективность.

"Чем выше уровень абстракции, тем больше деталей и эффективности будет потеряно" - чисто стилистически, мне кажется, так лучше будет.

"Действие или мышление продиктованы скорее рассмотрением непосредственных практических последствий чем теориями или догмами." - тоже стилитически лучше, мне кажется.

Цитата (twin @ 29.08.2016 - 18:54)
"О! Я буду использовать шаблон X!" (последнее предложение не понял, перевел как смог. sad.gif )

Так и правильно перевел smile.gif

Цитата (twin @ 29.08.2016 - 19:43)
When I see patterns in my programs,

Цитата (twin @ 29.08.2016 - 19:43)
Когда я вижу закономерности в моих программах,

"Когда я вижу шаблоны/паттерны в моих программах," - шаблоны или паттерны (дальше ты используешь паттерны), но уж точно не "закономерности".

Ну и вообще, надо "прошерстить" весь перевод, чтобы везде были либо шаблоны, либо паттерны. Чтобы однозначность была.

Это сообщение отредактировал sergeiss - 29.08.2016 - 22:24

--------------------
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
PMICQ
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

sergeiss
Во! Спасибо, так действительно лучше. smile.gif
Цитата (sergeiss @ 29.08.2016 - 18:03)
Так и правильно перевел
Я имел ввиду предложение полностью, вот это:
Worshiping patterns and thinking about, “Oh, I’ll use the X pattern.”
Не совсем уверен, что именно так:
Поклоняясь паттернам можно думать только о том, что "О! Я буду использовать шаблон X!"

Цитата (sergeiss @ 29.08.2016 - 18:03)
"Когда я вижу шаблоны/паттерны в моих программах," - шаблоны или паттерны (дальше ты используешь паттерны), но уж точно не "закономерности".
Тут закономерности мне тоже не очень нраявятся, но шаблоны/паттерны вряд ли подходят. Дело в том, что они применяются осознанно, а раз он обнаружил их случайно, то назвать шаблонами как то язык не поворачивается. Надо подумать.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
sergeiss  
Дата
Цитировать сообщение

Сидел он, дум великих полон - и вдаль глядел

Группа переписки
На форуме: 8 лет, 10 месяцев, 4 дня

Цитата (twin @ 30.08.2016 - 04:26)
Тут закономерности мне тоже не очень нравятся, но шаблоны/паттерны вряд ли подходят. Дело в том, что они применяются осознанно, а раз он обнаружил их случайно, то назвать шаблонами как то язык не поворачивается. Надо подумать.

Не согласен. Я так понимаю, что речь идет о том, что именно те же шаблоны он и замечает там у себя, где они не нужны по здравому размышлению.
Типа того, что ты в армии привык ходить строевым шагом smile.gif Демобильнулся, пришел домой. Идешь по улице и вдруг замечаешь, что идешь практически строевым шагом: печатаешь шаг, делаешь отмашку рук... То есть, замечаешь шаблон (=="строевой шаг"), который тебе не нужен и с которым ты хочешь бороться. Тут та же шняга.
Кстати, вот что подумал, когда набирал этот текст... Этот фрагмент вот с чем можно сравнить, хорошо известным в психологии: "поведенческие шаблоны", которые применяются людьми даже тогда, когда они не нужны. Это когда школьный учитель учит всех в жизни (пример - моя мама smile.gif, мне это хорошо знакомо). Это и когда воспитатель детского сада общается со взрослыми людьми также, как и с детьми (у товарища такая ситуация, периодически поругивается с женой по этому поводу). Это и постоянное безапелляционное командование со стороны военного, в т.ч. и в гражданской жизни...

--------------------
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
PMICQ
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (sergeiss @ 30.08.2016 - 04:36)
Не согласен. Я так понимаю, что речь идет о том, что именно те же шаблоны он и замечает там у себя, где они не нужны по здравому размышлению.

Так то оно так, однако как то все равно определение "шаблон" тут не уместно. Шаблон, это заготовка. Суть его в том, что нужно сначала взять заготовку, потом как то применить. Если в коде появляется решение, которое описывается каким-либо шаблоном, то это случайность. Непредсказуемое действие. И шаблон (заготовка) как то не особо подходит.

Если подставить его по смыслу, должно получиться так:

Когда я вижу, что в мою программу можно описать шаблонами.... Но это получается уж больно вольный перевод. Или сойдет?

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
twin  
 ۩  [x] Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Продолжим.

Цитата
Always use object-oriented Programming

The problem with object-oriented languages is they’ve got all this implicit environment that they carry around with them. You wanted a banana but what you got was a gorilla holding the banana and the entire jungle.

– Joe Armstrong in Coders at work - Reflections on the Craft of Programming

Abstraction is powerful. What I’m really allergic to, and what I had a reaction to in the ’90s, was all the CORBA, COM, DCOM, object-oriented nonsense. Every startup of the day had some crazy thing that would take 200.000 method calls to start up and print “Hello world”. That’s a travesty! You don’t want to be a programmer associated with that sort of thing.

– Brendan Eich in Coders at work - Reflections on the Craft of Programming

Many software developers, and many companies, feel that object-oriented programming is the only reasonable way to develop software today. Any one who argues against object-oriented programming is immediately made conscious of the fact that they are arguing against the “conventional wisdom” of the industry.

On programming blogs and forums, there are a great many people who defend object-oriented programming, and who feel certain that they know what they are talking about, despite the lack of any standard definition!

The fact is that so-called object-oriented programming as such often inflicts a heavy burden of unneeded complexity!

As computer scientists and programmers we must learn to set aside prejudices and find the best solution to a given problem.

Today, one of the main strengths of PHP is its support for both imperative, functional, object-oriented, procedural, and reflective paradigms. PHP is a huge toolbox with lots of different tools that makes it possible to solve many problems in many different ways - not just one way!

As soon as we try to force-feed different problems within an application to a single specific programming paradigm, we’re not thinking creatively and we’re not working efficiently!

Всегда используйте Объектно Ориентированное Программирование.

Проблема объектно-ориентированных языков в том, что они тянут за собой всё своё окружение. Вы хотели банан, а получили обезьяну, его держащую, и еще все джунгли впридачу.
© Джо Армстронг в "Кодеры за работой - Размышления о ремесле программирования"

Абстракция - великая сила. А что у меня вызывает аллергию еще с 1990-х, так это CORBA, COM, DCOM и всякая объектно-ориентированная чушь. Каждый новый проект в то время обязательно имел какую-нибудь примочку, которой было нужно 200 000 вызовов только для того, чтобы напечатать Hello World. Это профанация. Настоящие программисты таким не занимаются.
© Брендан Айк в "Кодеры за работой - Размышления о ремесле программирования"

Многие разработчики программного обеспечения, и многие компании, считают, что объектно-ориентированное программирование является единственным разумным способом разработки сегодня. Любой, кто выступает против него, сразу же осознает тот факт, что он спорит против "традиционной мудрости".

На блогах и форумах по программированию есть очень много людей, которые отстаивают ООП, и которые уверены, что знают, о чем говорят. Несмотря на отсутствие какого-либо четкого его определения!

Дело в том, что так называемое объектное программирование зачастую несет тяжелое бремя ненужной сложности.

Как компьютерные естествоиспытатели и программисты, мы должны уметь отделять предрассудки от оптимальных решений данной задачи.

На сегодняшний день, одним из основных преимуществ PHP является поддержка обоих императивных, функциональной, объектно-ориентированной, процедурной, и рефлексивной парадигм. PHP представляет собой огромный набор инструментов с большим количеством различных механизмов, которые позволяют решить многие проблемы по-разному, не только одним путем.

Как только мы начинаем кормить различные проблемы одной парадигме, мы перестаем думать творчески, перестаем работать эффективно.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
brevis  
Дата
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 6 месяцев, 27 дней

Mail.ru-шники опередили.

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

От жэж!!! biggrin.gif
Ну и слава Богу. Мне меньше забот. А вообще прикольно, сайту всего 10 дней, а такой резонанс. Значит все идет правильно, надоели эти догмы и шаблонное мышление людям. Попкорн сейчас тоннами будет продаваться. biggrin.gif

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Интересно, а в оригинал они перевод закинут?

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
Another Reality  
Дата
Цитировать сообщение

Старик

На форуме: 1 год, 4 месяца, 23 дня

Цитата (twin @ 30.08.2016 - 17:38)
Интересно, а в оригинал они перевод закинут?

Я думаю закинут если кто-то к ним на гитхаб закинет.
Там на 3 языка перевод сделан и я не думаю, что это делал автор.
То, что Mail.ru-шники сделали перевод - это еще не значит, что они предлагали его автору сайта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (Another Reality @ 30.08.2016 - 13:45)
Я думаю закинут если кто-то к ним на гитхаб закинет.

Не, я майлрушников и имел ввиду. Если они для себя перевод сделали, может мне стоит продолжить, да закинуть свой на гитхаб. Ихний же я не могу взять без спроса. smile.gif

Дело в том, что как я понял, это не просто перевод должен быть. Это живой сайт, нужно следить за изменениями и переводить постоянно.

Подожду немного, может созреет кто из них.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Закончу. Не люблю незаконченных дел. Да и в англицком попрактикуюсь. smile.gif

Цитата
A small history lesson

One of the greatest ways to understand a specific programming paradigm is to look at how it first evolved. What was the reason for its development? What problems existed with other programming paradigms that needed a new way of thinking? Was it a real world problem or simply an academic problem? And how has it since evolved?

It doesn’t matter what person X says or what definition person Y gives, what matters in the context of paradigms is the history that made them.

There are two ways of constructing a software design. One way is to make it so simple that there are obviously no deficiencies. And the other way is to make it so complicated that there are no obvious deficiencies.

– C.A.R. Hoare

In the past, before the advent of object-oriented programming, around the end of the fifties, much software was developed using programming languages that emphasized unstructured programming, sometimes referred to as first- and second-generation languages. Unstructured programming (or non-structured programming) is historically the earliest programming paradigm. It was heavily criticized for producing “spaghetti” code.

There are both high- and low-level programming languages that use non-structured programming. These include early versions of BASIC, COBOL, MUMPS, JOSS, FOCAL, TELCOMP, machine-level code, early assembler systems (those without procedural meta operators) and some scripting languages.

Перевод:

Небольшой урок истории.

Один из лучших способов понять специфическую парадигму программирования - посмотреть на её эволюцию. Что послужило причиной для ее развития? Какие проблемы существуют с другими парадигмами, которые привели к новому образу мышления? Была ли это реальная проблема, либо она была академической? И как она с тех пор развивалась?

Не имеет значения, что говорит человек X и какое определение дает человек Y. Важна история возникновения парадигм.

Есть два способа построения программ. Первый - сделать её на столько простой, что в ней очевидно нет недостатков. Второй - сделать её такой сложной, что в ней нет очевидных недостатков.
(с) Чарльз Энтони Ричард Хоар

В прошлом, еще до появления объектно-ориентированных языков, примерно в конце пятидесятых годов, множество программ были созданы с использованием неструктурированного программирования. Их иногда называют языками первого и второго поколений. Неструктурированное программирование исторически является самой ранней парадигмой. Её сильно критиковали за спагетти-код.

Существуют как высокоуровневые, так и низкоуровневые языки, которые используют безструктурное программирование. К ним относятся ранние версии BASIC, COBOL, MUMPS, JOSS, FOCAL, TELCOMP, машинный код, ранние ассемблерные системы (без процедурных метаоператоров), и некоторые скриптовые языки.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса