Правила     Закладки     Карма    Календарь    Журналы    Помощь    Поиск    PDA    Чат   
        СМС-ки

Пейджер выключен!
Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ООП, серебряная ли пуля?
twin  
 ۩  [x] Дата
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Глухой нуб

Почтальон группы
На форуме: 8 лет, 2 месяца, 6 дней

Трезвый :
5 лет, 11 месяцев, 15 дней

Цитата (Dezigo @ 2.02.2016 - 08:20)
Зато дешевле поддерживать, быстрее и удобней для компании.

Золотые слова. Для компании. Не для программиста вовсе. Так о чем я писал, цитируя Грэма, вспомним:
Цитата
по моему мнению, за исключением некоторых специализированных областей применения, объектно-ориентированность ничего не даёт хорошим программистам, она очень привлекательна для больших организаций. ООП - это приличный способ написания путаного лапшеобразного кода, позволяющий строить программы в виде серии патчей. Большие организации всегда были склонны разрабатывать программное обеспечение таким образом, и думаю, этому и через сто лет не измениться.

Цитата (Dezigo @ 2.02.2016 - 08:20)
Это из за нехватки опыта у вас, что означает что Вы вашей работе не когда не работали с проектами у которых только код весит о 800мб, и такой код просто не возможно подержать без ооп - что бы не развалилось всё.

У меня для тебя плохая новость. Это у тебя нет опыта, если так рассуждаешь. Если твой проект весит 800 метров и в нем все взаимосвязано, то тебе нужно бы прояснить термин "декомпозиция". Это не разбиение на классы вовсе. Это разбиение большой задачи на более мелкие. Большой системы на подсистемы. Часто даже совершенно независимые. И совершенно ничего страшного нет, если в разных подсистемах используется схожий функционал. Гораздо легче поддерживать, обслуживать и расширять такие подсистемы. Потому что если какой-то класс требуется зависимостью для трехсот других классов в разных концах системы, то его рефаторинг придется делать с оглядкой на все эти триста классов. Решать вопрос наследованиями - километры веревек и опять тонны кода. А когда проект долгоиграющий, то со временем этот функционал будет разным.

Я просто представить не могу, как не силился, такой проект. У меня на работе в проекте больше 3000 файлов, не мерял вес, но не думаю, что 800 метров. Потому что это совершенно не нужно. Заказчику нужен функционал, а не код. Пусть индусы меряют на вес.

Я теперь понимаю, почему у Santehnick по нескольку суток работают тесты.

И вот когда ты сделаешь нормальную глобальную декомпозицию, таких бредней говорить больше не будешь. Большой проект, это не значит каша из 800 метров. Большой проект, это много грамотно взаимодействующих между собой подсистем. И если подсистема начинает пухнуть и вызывает затруднение поддержки, то нужно думать не о парадигме вовсе. А о компановке.

Цитата (bestxp @ 2.02.2016 - 08:58)
Возьмем PHP и склеем с процеДУРКОЙ, что у нас выходит
О как biggrin.gif Ты уже сам PHP процедурке противопоставляешь?
Нет единого стиля, мешанина функций и классов там где не надо

Мешай там, где надо. smile.gif Там где не надо, можно и ООП намешать, мама не горюй.
И потом. Ты говоришь проект видел на функциях, и вроде даже он тебе понравился. Можно вопрос? А как там был организован контекст? Может я пропустил чего ввиду своей неопытности biggrin.gif , но если используются функции, контекст должен быть процеДУРНЫМ, не так ли?
Нет строгости в коде что дает возможность говнокодить всегда и везде
Это вопрос к самодисциплине. Стиль тут непричем. На говнокод.ру полно примеров из ООП. Не аргумент.
Стандартизация и читабельность падает, повышаеться порог вхождения и из этого поддержка проекта становиться необосновано высокой из-за прихоти программиста
Зато повышается производительность и оптимальность. А порог вхождения - это пусть манагеры думают. Зачем мне писать так, чтобы завтра меня уволили и взяли какого-нибудь лоботряса, который выучил пару паттернов и композер. Пусть лучше мне зарплату поднимут. smile.gif

Хороший программист должен писать хороший код. По большому счету качество кода должен оценивать не адепт ООП, которому видите ли сложно понять код. А компьютер. По потребляемым ресурсам и быстродействию.

И вообще, прекратите рассказывать эти сказки про нечитабельный код. Если выдержан стиль и алгоритмы просты и оптимальны, а ты не можешь его прочитать, то дело не в коде. А в тебе.
Цитата (Oyeme @ 2.02.2016 - 09:57)
Есть разница между страничкой Васи Пупкина/простым магазином и системами которые пишутся по 15 лет,в которой поработало сотни программистов.
Опять из пальца высосаное умозаключение.

У меня для тебя тоже плохие новости. 15 лет назад о пятой версии PHP еще и не подозревали. А как реализовано ООП в четверке... Ты наверняка толком и не знаешь. Так вот. Если система, спроектированная 15 лет назад, использует до сих пор те же принципы, то... Даже говорить не хочется.

Я за шесть лет переписывал нашу систему трижды полностью снуля. Первую писал не я. Вот она была написана в строгом ООП. После переделки на оптимальные алгоритмы, потребление ресурсов снизилось в 20 раз. Не на 20 процентов. А в 20 раз. Половина классов была выкинута и заменена на функции.

Сейчас я переписываю её в четвертый раз. Не потому что было плохо написано. А потому что постоянно меняются требования. Как системные, так и к функционалу. Потому что хотелки менеджеров тогда и сейчас отличаются, как небо и земля. Какой смысл мне приспосабливать устаревшие классы к новым требованиям, сочиняя веревки наследований, пыхтя над декорациями и так далее, когда можно взять все, что нужно из старого проекта, нажать ctrl+c, а потом в новом проекте соответственно ctrl+v. А остальное сделать красиво и современно.

Что касается
Цитата (Oyeme @ 2.02.2016 - 09:57)
Если заказ с фриланса то логичей предположить что код не качественный и сделан на быструю руку.Так как время != деньги.
Соотвестенно выбираем процедурный стиль,клепай как хочешь.
то всё с точностью до наоборот. Как раз на фрилансе выгодней использовать ООП вкупе с фреймворком, нежели греть голову над действительно качественным кодом, который не положит сервак заказчика на трехсот первом посетителе. И тут нужо думать. Везде ли совать объекты. Вернее я бы сказал наоборот. Нужно думать, где действительно можно применить ООП. Никакого нет смысла городить объекты там, где они используются единожды.

Просто при разработке архитектуры это нужно учесть. Архитектура, это не конструктор и не детские кубики. И даже не квадратики в UML. Если так к ней относиться, то тогда да. Без ООП вам никуда.

Уже говорил - если проект живет и развивается, через пару лет от начальной архитектуры может не остаться и следа. Ну если не считать основу (из чего и родилась идея фреймворков).

И еще, многопытные товарищи. У вас опыта с гулькин нос, по сравнению с теми мэтрами, на чье мнение я опирался в статье.

Если вам кажется, что те дядьки не авторитет, мол пердуны старые, вот вам помоложе.

Там про питон вообще то, но не думаю, что для программиста проблема понять, о чем речь.

Так что это все на самом деле сказки на ночь, что в больших проектах нужно использовать только принципы ООП и объекты. Всему свое место. В тех частях, где это оправдано и выгодно - никто не спорит. Но пихать это везде ради какой то идеи... Не зря ООП методологию называют ООП мифологией. smile.gif

--------------------
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Зачем ворошить старое, когда можно наворотить новое?

user posted image
PMСайт пользователяICQ
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (Santehnick @ 2.02.2016 - 12:52)
yagni это отказ от избыточной функциональности, не путайте с абстракцией

В данном конкретном случае нарушение YAGNI в самом вопросе. Для чего мне думать о том, что может понадобиться когда-нибудь потом. Декорации я имею ввиду. Принцип не просто призывает к отказу от избыточности. Ты путаешь с KISS. YAGNI говорит четко - лучше полностью потом переписать систему, чем сейчас задумываться о том, что может когда-нибудь пригодится.

Цитата (Santehnick @ 2.02.2016 - 12:52)
И наверное не стоит заниматься бахвальством, говоря, что вы написали фреймворк по всем канонам ооп. Это самый обычный код, который пишет каждый, кто освоил ооп синтаксис.

Во блин... Я оказывается бахваляюсь))) Мне ставят эту свистоперделку в упрек, я оправдываюсь, и это теперь называется бахвальством? Да, согласен, это самый обычный ООП код. Чего я и добивался. Делать его необычным, напихав стопицот паттернов и взвинтив на небывалые высоты абстракции цели не было. Это можно посмотреть в поделке от chee
А у меня даже тут полно лишнего и неоптимального. Куда еще то. unsure.gif

--------------------
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

user posted image
PMСайт пользователяICQ
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Oyeme  
Дата
Цитировать сообщение

Reality is wrong. Dreams are for real

Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 9 месяцев, 13 дней

Цитата
У вас опыта с гулькин нос, по сравнению с теми мэтрами, на чье мнение я опирался в статье.

Как Вы узнали у кого сколько опыта?

Самый лучший опыт который Вы можете получить это работая в интернациональных компаниях с разными культурами и континентами для обемена опыта.

У Вас такой опыт имеется?

Вы часто ходите на конференции или только на этом форуме спорите со всеми?

Цитата

Если вам кажется, что те дядьки не авторитет, мол пердуны старые, вот вам помоложе.

Послушал его.Вообще воду налил.А про ответы на exceptions так и не знал что ответить laugh.gif

Есть и другие мнения насчет его видео.

Цитата
I feel like I wasted my time listening to the video and that he could have made his point much more succinctly. And here it is:

Don't use classes for use cases that don't extend far beyond manipulating primitives.

He mentions Conway's Game of Life and says that modeling Board and Cell classes is overkill. It could be overkill, but it depends. If you're writing a dinky little script that only flips booleans and that's your approximation of the Game of Life, that's fine. But your needs for abstraction grow, you won't have anything to hang off of and you will need to refactor your contracts.

He's advocating for YAGNI, in that you shouldn't worry about your problem as a set of classes. Until such time that classes are actually important/useful (i.e. bundling multiple primitives).

It's a dumb video, completely unoriginal, and completely long-winded, much like this answer.

Actually, I want to clarify, listening to the Q/A at the end made me want to vomit. It's like he had a philosophy to push and was unwilling to admit that it just comes down to using the right tool for the right job, whereas he seemed to be in the "functions and primitives for all, classes be damned" camp, which is really myopic.

--------------------
Programming: Private lessons via skype £45/h

Частные уроки в Лондоне / удаленно по skype.
PMПисьмо на e-mail пользователю
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (Oyeme @ 2.02.2016 - 13:59)
Как Вы узнали у кого сколько опыта?

Из категоричных и однобоких высказываний. Причем часто противоречивых.
Самый лучший опыт который Вы можете получить это работая в интернациональных компаниях с разными культурами и континентами для обемена опыта.

Судя по всему, у вас опыт общения с одной культурой.
У Вас такой опыт имеется?

Вы часто ходите на конференции или только на этом форуме спорите со всеми?

Я опирался не на свой опыт. И сравниваю вас не с собой.

Послушал его.Вообще воду налил.
Просто он сказал не то, что тебе хотелось бы услышать.
Есть и другие мнения насчет его видео.

А я и не говорил, что это последняя инстанция. Я говорил, что есть вполне авторитетные люди, имеющие отличные от ваших взгляды. А значит все далеко не так однозначно, как утверждают фанаты чистого ООП.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Кстати, о другом мнении, которое ты привел в пример. А ты сам то читал? biggrin.gif
Вот это место:
Цитата
It's like he had a philosophy to push and was unwilling to admit that it just comes down to using the right tool for the right job

Человеку не понравился стиль изложения. Но с основным принципом то он согласен. smile.gif

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
Oyeme  
Дата
Цитировать сообщение

Завсегдатай форума

Цитата
Судя по всему, у вас опыт общения с одной культурой.

Интересто рассказываете.Что еще можете рассказать? laugh.gif
Цитата

Я опирался не на свой опыт. И сравниваю вас не с собой.

Я себя сравниваю только с самим собой.

Цитата

А я и не говорил, что это последняя инстанция. Я говорил, что есть вполне авторитетные люди, имеющие отличные от ваших взгляды. А значит все далеко не так однозначно, как утверждают фанаты чистого ООП.

Просто он сказал не то, что тебе хотелось бы услышать.

Он привел примеры в python и он в этом эксперт, а этот язык не полностью ООП.Он не поддерживает строгую инкапсуляцию,что характерно ООП.

https://mail.python.org/pipermail/tutor/200...ber/025932.html

Цитата
Nothing is really private in python. No class or class instance can
keep you away from all what's inside (this makes introspection
possible and powerful). Python trusts you. It says "hey, if you want
to go poking around in dark places, I'm gonna trust that you've got
a good reason and you're not making trouble."

--------------------

twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (Oyeme @ 2.02.2016 - 14:29)
Я себя сравниваю только с самим собой.
А я говорил не только про тебя. Там "вы" не спроста с маленькой буквы. Тут еще есть товарищи, считающими себя весьма многоопытными. Хотя наверняка опыта в построении мультипарадигмальных систем и у тебя нет.

Цитата (Oyeme @ 2.02.2016 - 14:29)
Он привел примеры в python и он в этом эксперт, а этот язык не полностью ООП

Как будто PHP полностью ООП. И инкапсуляция тут дело совершенно вторичное. Суть там в чрезмерном увлечении классами. А это справедливо для обоих языков.

Вот же ниже там лейбмотив:
Цитата
Classes are great but they are also overused. This talk will describe examples of class overuse taken from real world code and refactor the unnecessary classes, exceptions, and modules out of them.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
Oyeme  
Дата
Цитировать сообщение

Завсегдатай форума

Цитата
Хотя наверняка опыта в построении мультипарадигмальных систем и у тебя нет.

Я бы не стал делать такие выводы.Я же не только на php пишу.

Цитата
Там "вы" не спроста с маленькой буквы

Незаметил. (Иногда думаю,насколько же сложный русский язык. smile.gif )

Цитата
Classes are great but they are also overused. This talk will describe examples of class overuse taken from real world code and refactor the unnecessary classes, exceptions, and modules out of them.

Ответ: Classes are great but they are also overused

Люди не умеет использовать ООП в нужных местах,так как некоторые делают обертки в обертках итд ,поэтому и (периспользован)"overused"

Перефразирую:
"Классы это замечательно,но нужно уметь их использовать в нужных местах"

--------------------

twin  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

overused еще переводится как "злоупотреблять".
Я бы интерпретировал это, как "Классы, это замечательно, но не стоит ими злоупотреблять".

Что кстати гораздо ближе к смыслу выступления.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
FatCat  
Дата
Цитировать сообщение

Чеширский кот

Журнал
Почтальон группы
На форуме: 10 лет, 10 месяцев, 2 дня

Не пью :
22 года, 3 месяца, 2 дня

Цитата (Another Reality @ 2.02.2016 - 15:02)
Вы хотите сказать, что для клиента лучше процедурка чем ООП ?

Я намного больше врач, чем программист.
Я хочу сказать, что для страховой компании (работодателя врачей) выгодней врач в формате EBM. Потому что лечит быстро, дешево, и все врачи взаимозаменяемы.
Что касается пациента, каждый сам решает для себя. Кто-то едет лечиться из Восточной Европы в Израиль. А кто-то едет из Израиля в Венгрию и Румынию - в страны, где еще осталась традиционная европейская медицина.

--------------------
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Santehnick  
Дата
Цитировать сообщение

Абориген

Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 9 месяцев, 1 день

Цитата
Для чего мне думать о том, что может понадобиться когда-нибудь потом

Тогда и не пишите, что по всем канонам. Код там у вас такой, что нет особой разницы, что ооп, что пп. Фактически пп обернутое в объекты. В том и суть, что 3 кита ооп позволяют вам полиморфно замещать одно на другое, инкапсулировать изменяющееся от не изменяемого и тд. А так это просто ооп ради ооп.

Цитата
Я теперь понимаю, почему у Santehnick по нескольку суток работают тесты.

Все тесты у меня отрабатывают на php за секунды, в javascript на jasmine + karma за миллисекунды и автоматом проходят при каждом сохранении. Функциональные тесты я не пишу, они очень медленные, ломкие и селениуму нужно еще поднимать машину с gui и браузерами.
PM
Ron  
Дата
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 4 месяца

Цитата (FatCat @ 2.02.2016 - 20:05)
Я намного больше врач, чем программист.

В какой области, если не секрет?

--------------------
Жду 5.11.2017
twin  
 ۩  [x] Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (Santehnick @ 2.02.2016 - 17:29)
Тогда и не пишите, что по всем канонам. Код там у вас такой, что нет особой разницы, что ооп, что пп. Фактически пп обернутое в объекты. В том и суть, что 3 кита ооп позволяют вам полиморфно замещать одно на другое, инкапсулировать изменяющееся от не изменяемого и тд. А так это просто ооп ради ооп.

Вооот. О чем я и написал в статье. Что каноны в ООП каждый устанавливает сам для себя. Я ничего не нарушил, потому что ООП не обязывает использовать эти три кита повсеместно, а дает возможность. Только и всего.

Точнее сказать не дет возможность, а не запрещает. А то, что ООП запрещает, ты там не найдешь. Вернее есть одно место, но это я писал уже после того, как закрыл эксперимент.

Теперь по пунктам. По трем китам.
Вот вам наследование. Или вот, если не нравится наследование от нативных классов. Там еще полно.
Вот вам полиморфизм.
Вот вам инкапсуляция. Она там вообще повсеместно.
Свернутый текст
Вот тебе дороговизна стульев для трудящихся всех стран! Вот тебе ночные прогулки по девочкам! Вот тебе седина в бороду! Вот тебе бес в ребро! biggrin.gif

Там даже инверсия зависимостей реализована где ни поподя (к вопросу о подмене). А если вникнуть, то там все на инверсии сделано.

Так какие каноны я нарушил? Декомпозицию не предусмотрел? Она тоже обязательный аттрибут? Это всего навсего паттерн.

Если брать твои драконовские каноны, то да. Не по ним написано. Так о том и речь, что нет никаких общих канонов. Сколько людей, столько мнений и разных ООП. smile.gif Давай может поспорим, чей кунг-фу лучше? biggrin.gif

Цитата (Santehnick @ 2.02.2016 - 17:29)
Функциональные тесты я не пишу
А теперь моя очередь. Раз не пишешь, то и не говори, что они по нескольку суток работают.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
Zzepish  
Дата
Цитировать сообщение

Аццкая хрень

Завсегдатай форума
На форуме: 4 года, 6 месяцев, 13 дней

Да что вы спорите то? Пишите так, как нравиться. Задрали спорить

--------------------
Правда тоже ложь, но с иным углом.
Another Reality  
Дата
Цитировать сообщение

Старик

На форуме: 1 год, 4 месяца, 22 дня

Цитата (Zzepish @ 3.02.2016 - 11:22)
Да что вы спорите то? Пишите так, как нравиться. Задрали спорить

Есть такая фраза: "Чем отличается программист от террориста ? - С террористом можно договориться" biggrin.gif biggrin.gif
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса