Правила     Закладки     Карма    Календарь    Журналы    Помощь    Поиск    PDA    Чат   
        СМС-ки

Пейджер выключен!
Страницы: (13) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Процедурный стиль vs Объектно ориентированное прог

Опрос: Какой стиль програмирования вы используетете
Только Процедурный [ 5 ]  [19,23%]
Только ООП [ 14 ]  [53,85%]
ООП когда требует клиент, так процелурный [ 0 ]  [0,00%]
претваряюсь что пишу ООП (создаю классы, методы), а использую процедурный [ 3 ]  [11,54%]
ООП когда большой проект, а сам использую процедурный [ 4 ]  [15,38%]
Всего голосов: 26

waldicom  
Дата
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Группа переписки
На форуме: 8 лет, 5 месяцев, 2 дня

Цитата (twin @ 27.01.2016 - 11:43)
Свойства предмета не изменяются, но нет света - нет прозрачности.

Эммм... "лолшто"?
А если ты закроешь глаза, то все люди вокруг тебя исчезнут. А если надеть шапку, то ты станешь лысый... и тут Остапа понесло...

--------------------
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
PM
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы
На форуме: 8 лет, 2 месяца, 6 дней

Трезвый :
5 лет, 11 месяцев, 16 дней

Цитата (waldicom @ 27.01.2016 - 12:00)
Эммм... "лолшто"?

Хорошо, предложи способ измерить прозрачность в отсутствии света.
Цитата (waldicom @ 27.01.2016 - 12:00)
А если надеть шапку, то ты станешь лысый

Если шапка одета, ты никак не поймешь, лысый человек или нет. Потому как лысина - это тоже отсутствие волос)))
Лысина не измеряется в количестве волос. В нем измеряется "лохматость". И только полное отсутствие измеряемой субстанции может считаться лысиной. Все остально из области "чуть-чуть беременна".

--------------------
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Зачем ворошить старое, когда можно наворотить новое?

user posted image
PMСайт пользователяICQ
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
chee  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

На форуме: 2 года, 11 месяцев, 6 дней

Цитата (twin @ 27.01.2016 - 15:34)
Ты хочешь сказать, что код на статических классах - Объектно ориентирован?

Да, но не полностью. У нас все также есть наследование, полиморфизм и инкапсуляция. Разница в том что мы у этого объекта индикатор константный(название класса), а также более общий контекст, чем в случаях с экземпляром. Но ставить равно между динамикой и статикой я не буду, слишком уж отличая влияют на качество получаемого кода.

--------------------
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации

Мой блог
PMПисьмо на e-mail пользователю
Invis1ble  
Дата
Цитировать сообщение

Группа переписки
На форуме: 6 лет, 4 месяца, 15 дней

Трезвый :
7 лет, 3 месяца, 16 дней

Цитата (twin @ 27.01.2016 - 16:07)
Хорошо, предложи способ измерить прозрачность в отсутствии света.

Как бэ прозрачность материала можно рассчитать, необязательно пропускать через него излучение.

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (Invis1ble @ 27.01.2016 - 12:12)
Как бэ прозрачность материала можно рассчитать, необязательно пропускать через него излучение.

Можно. Но для начала нужны данные для расчетов, эталон, единицы прозрачности. А их не получить без света. Как минимум нужно знать свойства света и его взаимодействие с различными материалами. Вот сам свет - сущность. Его можно измерить. А то, что является результатом взаимодействия - нельзя в отрыве от этой сущности. Нет света - нет прозрачности.

--------------------
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

user posted image
PMСайт пользователяICQ
bestxp  
Дата
Цитировать сообщение

орангутанг

Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 9 месяцев, 21 день

twin
вот раз не знаешь =) тогда и не лезь =)

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Эли4ка  
Дата
Цитировать сообщение

Богиня-девственница

Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 8 месяцев, 15 дней

Не пью :
23 года, 11 месяцев, 21 день

bestxp
а ты знаешь?
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (chee @ 27.01.2016 - 12:10)
Но ставить равно между динамикой и статикой я не буду, слишком уж отличая влияют на качество получаемого кода.

Вот о том я и говорю, не стоит пытаться узурпировать классы))). Нет четкого определения парадигм. Особенно ООП. Просто ООП, это какбы надстройка над процедуркой, а значит накладывает большие обязательства и устанавливает большие рамки.

Хорошо это или плохо - предмет другого холивара. Однако я все же уверен, что использование классов (да равно как и их экземпяров) в качестве хранилища функционала (с той же инкапсуляцией), это не признак ООП.

Инкапсуляция появилась задолго до классов и обектов. А как термин еще раньше. Инкапсуляция, это механизм, позволяющий ограничить доступ одних компонентов программы к другим.

Наследование, кстати, это механизм классов, а не объектов. Нельзя унаследовать объект. Так что это за уши притянуто.

Полиморфизм... Ну может быть, хотя понятие тоже довольно расплывчатое.

Нет, это не показатели. Это просто атрибуты. Показателем ООП может служить только построение взаимодействий частей программы. Если объекты общаются между собой, это ООП. Если они только обрабатывают данные - уже нет. Ибо черным по белому:
Цитата
Вычисления (в ООП) осуществляются путём взаимодействия (обмена данными) между объектами, при котором один объект требует, чтобы другой объект выполнил некоторое действие.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (bestxp @ 27.01.2016 - 12:23)
вот раз не знаешь =) тогда и не лезь =)

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
Oyeme  
Дата
Цитировать сообщение

Reality is wrong. Dreams are for real

Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 9 месяцев, 13 дней

Вывод голосования: OOP vs procedural programming 11:1

Twin

Единственный кто тебя поддерживает,так это ты сам.Остальные имееют сомнения в себе,что и показал опрос.

Насчет споров:
Если захотеть можно доказать что черное это на самом деле белое.

user posted image

--------------------
Programming: Private lessons via skype £45/h

Частные уроки в Лондоне / удаленно по skype.
chee  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Цитата (twin @ 27.01.2016 - 16:43)
Вот о том я и говорю, не стоит пытаться узурпировать классы))). Нет четкого определения парадигм. Особенно ООП. Просто ООП, это какбы надстройка над процедуркой, а значит накладывает большие обязательства и устанавливает большие рамки.

Рамки и ограничения оправданы, это какие-то правила, а не ужасная энтропия. Многие, включая тебя, считают что если задачу можно реализовать по разному это хорошо. Я не придерживаюсь этого, особенно в работе с фреймворками и готовым продуктами. Кодовая база должна тебе диктовать как писать для неё код.

twin, смотри статический класс, который не хранит в себе состояние, будет являться процедурным кодом, если же он хранит в себе состояние(контекст) и на основе него мы получаем различную логику его методов, такой код я буду считать объектным.

Однако я все же уверен, что использование классов (да равно как и их экземпяров) в качестве хранилища функционала (с той же инкапсуляцией), это не признак ООП.

А я уверен, что это признак ООП.

Если они только обрабатывают данные - уже нет

Как они будут обрабатывать данные, если ты не скажешь им это сделать. А сказать ты можешь через методы, а вызов метода это уже взаимодействия между объектами. Если у тебя данные хранятся отдельно, а код отдельно, то в максимальной форме это - функциональщина, а лайтовой - процедурка.

--------------------
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации

Мой блог
Oyeme  
Дата
Цитировать сообщение

Reality is wrong. Dreams are for real

Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 9 месяцев, 13 дней

Вот интерестное видео призидент сбер банка который говорит про технологии и их использование в мире.И как это технология используется в России.

Почему-то мне напомнил слова Twin, c его конкуренцей за старый подход программирования.

https://www.youtube.com/watch?v=04jCLPefbc4

на 7 минуте про метологии.

Рассказыает про Agile,Scurm итд
Сейчас все развиваются,меняются языки,подходы,метологии,что бы развивались как можно быстрее проекты итд что и применяетя везде.

И кто не идет развивается или не использует просто проигрывают конкуренцию на рынке и как уже выразился призидент сбер банка считается лузерами.(дауншивтерами)

Общество которое не готово менятся,выбывает.Сейчас уже тесла машины это прошлый век,а пользованием топливом это уже никому не интерестно.

Подумайте теперь кого слушать и какие выводы делаетать,а то будете потом на рынке лузером.

--------------------
Programming: Private lessons via skype £45/h

Частные уроки в Лондоне / удаленно по skype.
twin  
[x] Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (chee @ 27.01.2016 - 13:06)
Рамки и ограничения оправданы, это какие-то правила, а не ужасная энтропия.

Пусть, не об этом речь.
twin, смотри статический класс, который не хранит в себе состояние, будет являться процедурным кодом, если же он хранит в себе состояние(контекст) и на основе него мы получаем различную логику его методов, такой код я буду считать объектным.

Хорошо. Если экземпляр класса (объект) не хранит состояния, он будет являться процедурным?
Как они будут обрабатывать данные, если ты не скажешь им это сделать.

В процедурном (а лучше в структурном) программированиии есть одно условие. Подпрограмма должна иметь один вход и один выход. Если у меня есть клас, из которого я запрашиваю один метод в данном контексте, передаю ему данные и из него получаю результат, это не противоречит этому условию. Не важно, где находится и как выглядит подпрограмма. Важно, что я сунул в неё данные и получил ответ.

Так вот. При этом мне совершенно не важно состояние самого объекта (или статического класса), а значит возвращаемся к первому вопросу
Цитата
Если экземпляр класса (объект) не хранит состояния, он будет являться процедурным?

Дабы проиллюстрировать, небольшй кодик:
class Example
{
public function getRandom($var)
{
return $this->random($var);
}

protected function random($var)
{
return rand(0, $var);
}
}

$obj = new Example;
$rand = $obj->getRandom(5);

if ($rand == 5) {
echo $obj->getRandom(5);
} else {
echo $obj->getRandom(2);
}
Это ООП код?

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Oyeme
Какое отношение твой опус имеет к нашим дебатам? Слышал звон?

Покажи мне хоть одно место, где я сказал, что ООП, это плохо и не нужно его изучать?

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
chee  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Oyeme, по-моему, ты преувеличиваешь. Я на счет этого
Цитата (Oyeme @ 27.01.2016 - 17:12)
Сейчас уже тесла машины это прошлый век,а пользованием топливом это уже никому не интерестно.

--------------------

Мой блог
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (13) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса