Правила     Закладки     Карма    Календарь    Журналы    Помощь    Поиск    PDA    Чат   
        СМС-ки

Пейджер выключен!
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Процедурный стиль vs Объектно ориентированное прог

Опрос: Какой стиль програмирования вы используетете
Только Процедурный [ 5 ]  [19,23%]
Только ООП [ 14 ]  [53,85%]
ООП когда требует клиент, так процелурный [ 0 ]  [0,00%]
претваряюсь что пишу ООП (создаю классы, методы), а использую процедурный [ 3 ]  [11,54%]
ООП когда большой проект, а сам использую процедурный [ 4 ]  [15,38%]
Всего голосов: 26

twin  
Дата
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Глухой нуб

Почтальон группы
На форуме: 8 лет, 2 месяца, 3 дня

Трезвый :
5 лет, 11 месяцев, 12 дней

Цитата (Oyeme @ 28.01.2016 - 10:36)
Конечно когда php позволяет миксовать куча разного говна

Ну вот почему сразу "говна"? sad.gif И я не понимаю, что с чем нельзя миксовать. Ты можешь дать четкое определение ООП? Что в нем должно быть обязательно, и что его коренным образом отличает от той же процедурки.

Другими словами - что обязательно нужно использовать в ООП коде и ни в коем случае нельзя в процедурном, дабы не выйти за рамки их парадигм?

--------------------
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Зачем ворошить старое, когда можно наворотить новое?

user posted image
PMСайт пользователяICQ
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Oyeme  
Дата
Цитировать сообщение

Reality is wrong. Dreams are for real

Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 9 месяцев, 10 дней

Цитата
Ты можешь дать четкое определение ООП?

На примере языка python который поддерживает и функции и классы ,но и так же все является объектом,включая функции.В котором ты можешь миксовать OOP и процедурный стиль и функциональный.

https://en.wikipedia.org/wiki/Function_object

Так что использование в php микса ООП и процедурного стиля практически везде сейчас.

Отдельные frameworks, задают только начало и стараются все делать в рамках OOP,вот это и являеться подходом OOP.

Я бы назвал это именно стилем-подходом ООП.

Раньше подключая библиотеку ты получал набор доступных функций,сейчас ты получаешь объект с наборами методов.

Использование объектов в аппликации уже говорит что стиль не может чистым процедурным,а является уже миксом ОПП-процедурным.

Конечно когда ООП используется в неверном смысле, и не имеет за собой логику ,как я уже написал Выше.Как набор функций никак не связанных между собой,но это говорит о том что человек еще слишком мал для ООП и просто плодит говно-код и в этом смысле его код говно-процедурный.

Не рыба - не мясо.

Я не говорю что использовать грамматно микс ООП это плохо.Какие-то элементы могут быть грамматно написаны и вызванных последовательно.Код выполняется последовательно с элементами-функционалом ООП.

Чтобы прийти к правильному применению ОПП нужно его понимать от А до Я, а не использовать его как контейнер для функций.

Увы,twin Вы на половину процедурный и на половину ООП.Так сказать миксовый стиль.

--------------------
Programming: Private lessons via skype £45/h

Частные уроки в Лондоне / удаленно по skype.
PMПисьмо на e-mail пользователю
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (Oyeme @ 28.01.2016 - 11:07)
Чтобы прийти к правильному применению ОПП нужно его понимать от А до Я, а не использовать его как контейнер для функций.

Блин, да что же такое... Как только у кого-нибудь спросишь определение ООП, сразу же ответ: "нужно познать дзен!"

Так вот а я что пытаюсь сделать? Если ты познал, посвяти. Дай определение "правильного применения". Чтобы небыло разнотолков. Я нашел кучу информации как за, так и против ООП, но ни где не могу найти его определение. Как можно "правильно" его применять, если нет таких правил?

Вопрос можно считаь риторическим, потому что максимум что ты можешь на это ответить - сугубо твоё личное мнение. И таких, зачастую прямопротеворичивых, мнений полно. А одного свода правил и определений нет, это признют даже отъявленне приверженцы. Ведь пруфов нет, не так ли? Или есть все-таки где-то в тайной комнате?

Увы,twin Вы на половину процедурный и на половину ООП.Так сказать миксовый стиль.

Почему увы? Я (и не только, могу дать кучу ссылок) считаю, что будущее как раз за миксами, а не за непонятной недопарадигмй, в сообществе приверженцев которой до сих пор нет общего мнения...

--------------------
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

user posted image
PMСайт пользователяICQ
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (Oyeme @ 28.01.2016 - 10:36)
Явный ответ это чистый С,который не позволяет миксовать.

Почему это... Вот раз. Вот два. И это только на хабре. В гугле вообще полно. Но не суть, вопрос не в том, можно ли имитировать ООП на языках для этого не предназначенных. Тем паче что Си благополучно почил в бозе.

Вопрос в том, что избегать миксов, это помоему вегитарианство какое то... Не доказано ни пользы ни вреда, однако очень невкусно. sad.gif Хотя вегитарианцы злобно называют обычных людей "трупоедами". Ну по аналогии с твоими
плодит говно-код и в этом смысле его код говно-процедурный.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
Эли4ка  
Дата
Цитировать сообщение

Богиня-девственница

Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 8 месяцев, 12 дней

Не пью :
23 года, 11 месяцев, 17 дней

Цитата
Wordpress и drupal это доказывают насколько ущербны могут быть cms.

Oyeme,ага,и в половине движков стоят именно ущербные

Цитата
миксовать куча разного говна

Oyeme,а вы не миксуете?диджей епт
chee  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

На форуме: 2 года, 11 месяцев, 3 дня

Цитата (twin @ 28.01.2016 - 15:24)
будущее как раз за миксами, а не за непонятной недопарадигмй,

лол, что же CI сдулся, коль за такими решениями будущее?

--------------------
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации

Мой блог
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Ты CodeIgniter имеешь ввиду? А с чего ты взял, что он сдулся? Он поддерживается и развивается. На мой взгляд, один из действительно заслуживающих внимание фреймворков именно из-за свободы. Первый кстати, с которым я имел дело в самом начале "карьеры" smile.gif

А то, что он не столь популярен, так пиар же. На результаты опроса (этого топика) посмотри. Сколько оказывается у нас на форуме крутых ООПэшников, а как доходит до дела, двух слов связат не могут. Однако как можно признать себя не тру?

Так и с CI. Пустили слух, что он не старается придерживаться строгих ООП канонов (которых по сути и нету), так лучше ларавель какой-нибудь новомодный поюзать. Он же в тренде, с ног до головы на DI.

А насчет будущего.... Что по сути есть ООП. Ограничения. Оно с одной стороны хорошо, низкий порог вхождения, невысокие "системные" требования к программисту, унификация на паттернах, foolproof и так далее.

Но когда это было, чтобы ограничения были попутчиками прогресса? Землю как долго считали плоской, народу сколько посожгли, анафеме предали. Потому что были ограничения в познании мира - библия.

Но рано или поздно ООП выдохнется, упрется в предел возможностей. В свои же рамки. А требования все возрастают и возрастают. Как к быстродействию, так и к прогрессивному мышлению. Не скоро конечно, этому яро сопротивляются функционеры от программирования. Но итог неизбежен, прогресс не остановить, не загнать в рамки. Оно останется естественно, но уже как частный случай, как одна из составляющих того самого преславутого микса.

Вот любопытно, что сказал на конференции по проблемам ООП Ричард П. Гэбриэл
Цитата
Парадигма терпит неудачу, когда содержащийся в ней посыл утрачивает адекватность, или когда приверженцы парадигмы продолжают держаться её вопреки здравому смыслу. Причиной утраты адекватности являются сильно изменившиеся требования, предъявляемые к программному обеспечению в XXI веке, и так называемые усовершенствования в ОО, перечеркнувшие его первоначальные преимущества. Одержимость ООП переросла в продвижение частного решения в качестве панацеи от всех проблем, связанных с программным обеспечением, превратившись в идеологическое оружие, целью которого была промывка мозгов людям на улицах.

Кому интересно - первоисточник.

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
Invis1ble  
Дата
Цитировать сообщение

Группа переписки
На форуме: 6 лет, 4 месяца, 12 дней

Трезвый :
7 лет, 3 месяца, 12 дней

Цитата (Invis1ble @ 25.01.2016 - 08:02)
следом набигут тролли (типа twin'а) и будут вбрасывать говно на вентилятор, дабы раздуть очередной срач

Цитата (twin @ 25.01.2016 - 08:10)
Так что не ждите, не набигу. Мне с вами скучно спорить.

шла десятая страница...

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
sergeiss  
Дата
Цитировать сообщение

Сидел он, дум великих полон - и вдаль глядел

Группа переписки
На форуме: 8 лет, 10 месяцев

Цитата (Invis1ble @ 28.01.2016 - 17:51)
шла десятая страница...

Вот и я о том же... Мне Ангуляр копать надо и пинать всеми ногами, а я вместо этого тут "попкорн хрумкаю" smile.gif

PS. На всякий случай "отмажусь" wink.gif, что не считаю себя "привеженцем" того или иного стиля программирования. Использую объекты по мере необходимости. Там, где они "в тему". Там, где с ними лучше, чем без них. По языкам сравнение проводить не буду, т.к. на ПХП последнее время вообще ничего не делаю, а в основном на JS (очень много) и чуть-чуть на джаве. Джава - на уровне дописывания отдельных строк в уже готовые скрипты или написание скриптов "по образу и подобию" других скриптов.

Это сообщение отредактировал sergeiss - 28.01.2016 - 18:03

--------------------
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
PMICQ
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (Invis1ble @ 28.01.2016 - 13:51)
шла десятая страница...

Цитата (twin @ 26.01.2016 - 08:18)
Не хотел встревать, но это выше моих сил))

Не вынесла душа поэта, ты был прав.
Правда дебаты на этот раз не о преимуществах. А о различиях и определениях. Ну да, как обычно все скатилось к мерянию пиписек. Не моими усилиями, я честно хотел разобраться, где границы "говнокодинга" и где начинается "праведный путь к светлому будущему". Только как обычно - все в одни ворота. Почти нет конкретных аргументов, обычные декларации. Это круто, потому что это круто, и "познай дзен". А остальное - говнокод. smile.gif

Не получается конструктивного диалога, уж больно прочно оно засело в головах. От того и предвидел скуку. sad.gif

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (sergeiss @ 28.01.2016 - 13:56)
Вот и я о том же... Мне Ангуляр копать надо и пинать всеми ногами, а я вместо этого тут "попкорн хрумкаю"

Выключи интернет и копай))) Кто мешает. А раз ты тут - значит интересно. biggrin.gif

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
sergeiss  
Дата
Цитировать сообщение

Группа переписки

Цитата (twin @ 28.01.2016 - 18:04)
Выключи интернет и копай))) Кто мешает. А раз ты тут - значит интересно.

Ну дык... Копаю. Гугл уже задолбался отвечать на мои глупые и очень глупые вопросы smile.gif

"А раз тут" - так тут старый добрый холиварчик. Интересно ж, вдруг что-то новое появится в этой теме?

--------------------
* Хэлп по PHP

user posted image
PMICQ
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы

Трезвый :

Цитата (sergeiss @ 28.01.2016 - 14:18)
Интересно ж, вдруг что-то новое появится в этой теме?

Ну для тебя вряд ли))) Хотя я вот много интереснго узнал, пока готовил "стены текста". Я же не из головы пишу, ищу информацию, пытаюсь докопаться до истины. Если не прав, как в споре с Santehnick, не стесняюсь признать своё фиаско.

Однако такие дебаты малоконструктивны, ведь оппоненты уверены, что они правы на 146%, и редко утруждаются аргументами. Гораздо проще объявить все чуждое говнокодом и слиться. Расствориться в толпе. Леминги не бывают не правы (с).

--------------------

user posted image
PMСайт пользователяICQ
sergeiss  
Дата
Цитировать сообщение

Группа переписки

Цитата (twin @ 28.01.2016 - 18:27)
Ну для тебя вряд ли)))

Почему же? Ты вот ссылочку кинул интересную smile.gif Сам я не стал бы искать, а тут "получите на блюдечке с голубой каёмочкой и распишитесь".

--------------------
* Хэлп по PHP

user posted image
PMICQ
chee  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

На форуме: 2 года, 11 месяцев, 3 дня

Цитата (twin @ 28.01.2016 - 17:46)
А то, что он не столь популярен, так пиар же.

Ну ну.

Цитата (twin @ 28.01.2016 - 17:46)
Но рано или поздно ООП выдохнется, упрется в предел возможностей. В свои же рамки.

Ну естественно, но учти ООП уже привысил возрасту существования процедурного программирования как основной парадигмы для написания программ. А именно, процедурное программирование 1950-1980, объектно ориентированное программирование 1980-20.. ООП уже давно не модная тенденция, это зрелая технология. Да, возможно программисты придумают, что-то действительно крутое, но пока что не придумали. Так что тебе придется смериться с ООП и его адептами, лол.

--------------------
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации

Мой блог
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса