Правила     Закладки     Карма    Календарь    Журналы    Помощь    Поиск    PDA    Чат   
        СМС-ки

Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кто как код пишет?, Расскажите
Ron  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 11 дней

Всем привет!

Уже довольно давно занимаюсь программированием, но все-равно не получается качественно писать код. То есть хочется как? Написал функцию, запустил и она работает с первого раза. Но как правило появляются ошибки либо в синтаксисе, иногда в логике - что самое печальное!

Вот я хотел бы узнать, это нормально? Или просто еще опыта недостаточно? У меня к сожалению процесс больше похож на метод проб и ошибок. Хоть и осознанный, но неприятно. =( Хотя алгоритм продумываю как можно тщательнее.

Есть способы улучшить написание кода? Ну, не знаю, упражнения какие на внимательность и т.п.? Или тут чисто опыт и больше ничего?

--------------------
5.11.2017
PMПисьмо на e-mail пользователю
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
AllesKlar  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 7 месяцев, 23 дня

Ходи сюда http://phpforum.su/index.php?showforum=146 специально же для новичков сделали smile.gif
Отличный шанс прокачать скил

--------------------
[продано копирайтерам]
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Ron  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

AllesKlar, да, это очень классная тема, стараюсь по возможности ее курить. С теорией проблем уже существенно меньше. Дело именно самом кодинге. То есть я прекрасно представляю чего хочу. И мне этого было бы достаточно. Сажусь кодить: то там баг, то тут косяк, то здесь лишнее, то вон там не хватает условия...

Ускользают некоторые нюансы, кажется что всё хорошо, а при выполнении оказывается совсем даже не так. Приходится тратить много времени на тщательнейшее бета-тестирование, чтобы перед клиентом не краснеть.

Причем доходит до того, что подобное тестирование и исправление багов занимает больше всего времени. Гораздо больше чем на проработку алгоритма и первичную реализацию.

Это у всех так? Или надо что-то делать? Само пройдет или так на всю жизнь и останется? ))

--------------------
5.11.2017
Invis1ble  
Дата
Цитировать сообщение

Группа переписки
На форуме: 7 лет, 26 дней

Трезвый :
7 лет, 11 месяцев, 26 дней

без конкретики точно сказать сложно, а за твоим рабочим процессом никто следить не будет
в целом, на "первичную" разработку обычно тратится меньше времени (если это не что-то типовое, но там вообще, как правило, копипастом и доводкой обойтись можно)

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
sergeiss  
Дата
Цитировать сообщение

Сидел он, дум великих полон - и вдаль глядел

Группа переписки
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 14 дней

Ron, если кто-то скажет, что он сразу пишет идеальный код, то можешь смело "плюнуть ему в глаза" smile.gif Потому что этого просто не может быть. По определению.

Проблема больше не в том, что делаешь ошибки или используешь не самые оптимальные алгоритмы. Проблема больше в том, насколько быстро ты способен найти эти ошибки или оптимизировать код. Это особенно актуально в случае, если тебе приходится работать с чужим кодом. Который может быть написан по очень вычурной логике.
Иногда, работая с чужим кодом, приходится потратить несколько часов на то, чтобы в итоге написать пару строчек кода. Но зато эти строки окажутся в нужном месте и исправят этот код.

--------------------
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
PMICQ
inpost  
Дата
Цитировать сообщение

Помагите Здесь живу!!!

Группа переписки
На форуме: 7 лет, 8 месяцев, 13 дней

Ron
Я как не напишу 100 строк кода, обязательно 3 раза проверю, потом запущу и получу: warning, неопределённая переменная laugh.gif
Так что ошибки у всех и всегда есть, надо уметь тестировать свой код. Тот же TDD или UnitTest.
Улучшить работу очень просто, тестируй, много и тщательно тестируй после написания smile.gif

--------------------
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
dron4ik  
Дата
Цитировать сообщение

Новичок

Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 7 месяцев, 9 дней

а в чем проблема? Если бы можно было бы писать проекты с первого присеста без ошибок... ох и жизнь тогда бы была... а так все маемся.

--------------------
AllesKlar  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Если вы написали программу и компилятор не выдал ошибок, обратитесь к разработчику компилятора за исправленной версией (С) Шутка из 80-х

--------------------
[продано копирайтерам]
Ron  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Ага, вот оно что. Ну вы меня успокоили немного! А то уж стал думать может быть не тем я занимаюсь. wink.gif

Все-таки времени потратил на программирование уже достаточно, а как были ошибки в кодинге, так и остались. Изменилось только то, что теперь это не "почему-то не работает хз почему", а "блин, опять накосячил так-перетак!". Иногда по сообщению об ошибке уже знаю что на что нужно заменить. Или какие условия поменять местами по ходу выполнения.

Цитата (inpost @ 24.10.2015 - 02:00)
Улучшить работу очень просто, тестируй, много и тщательно тестируй после написания

Конечно тестирую. Причем стараюсь не только на прямой функционал, но еще и на нештатные сиуации, насколько фантазии хватает. Например загружаю текстовый файл вместо картинки и т.д... Но до изобретательности клиентов мне порой бывает ооооочень далеко. Один крендель в каталоге завел картинку под цвет фона и убрал название. Таким образом скрыл часть ассортимента, чтобы не удалять. Вот тоже! Хорошо линк на картинку, а то бы появилась запись-зомби.
отступление
Нет бы обратился, там дел на 10 минут добавить ему функцию скрытия разделов. Это "сложно" с его точки зрения. Зато над "простыми" задачами можно просидеть 2-3 дня. biggrin.gif А потом, типа, чего так дорого!? Мол, хорошо, что не заказал ту "сложную" штуку... biggrin.gif

Цитата (sergeiss @ 23.10.2015 - 23:56)
Проблема больше в том, насколько быстро ты способен найти эти ошибки или оптимизировать код.

Свой код? Очень быстро! Главное чтобы обнаружил баг именно я, а не клиент. Чужой код попадается крайне редко. Сейчас рынок переполнен всякими вордпрессами и джумлами. А там чего делать? Обычно люди, кому нужны подобные сайты не отличаются креативным мышлением и все модули под их нужды уже миллион раз написаны, причем в ассортименте. По крайней мере никогда еще не видел интересного решения на базе джумлы. Дизайн красивый видел! Но обычно суть банальнее некуда.

--------------------
5.11.2017
Michael  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Группа переписки
На форуме: 8 лет, 23 дня

Цитата (AllesKlar @ 23.10.2015 - 21:03)
Ходи сюда http://phpforum.su/index.php?showforum=146 специально же для новичков сделали smile.gif
Отличный шанс прокачать скил

Мощно laugh.gif ты twin-у помогаешь разрабатывать его фреймворк, не кодом и идеями за все это время, тут увы и ах, ну так рекламой хотя бы, ну да, ты же сам подписывался помогать:
Цитата (AllesKlar)
Много наших поляжет.  biggrin.gif

А чё, я подписываюсь.
Тоже ярый самописец

но когда уже все таки делом ему поможешь?

--------------------
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
PM
AllesKlar  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Michael
И? Че так мало?
// чет форум гифку не кажет, короче тут кот, жрущий попкорн
user posted image

// а вдруг у него работа, семья, собака, тренировки 3 раза в неделю, подумала Маша... да ну, нафиг, такого не бывает, все вокруг уйопы, как и я.

! 

М
нарушение правил 4.1.
Michael

--------------------
[продано копирайтерам]
Игорь_Vasinsky  
Дата
Цитировать сообщение

c начала 2017 года в Новосибирске.

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 5 месяцев, 6 дней

Миша не безпредель. Германец по существу отметил.

--------------------
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql (TSql, BI OLAP, MDX), Git, SVN, CodeIgnater, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы
На форуме: 8 лет, 10 месяцев, 17 дней

Трезвый :
6 лет, 7 месяцев, 26 дней

Цитата (Ron @ 23.10.2015 - 18:53)
Написал функцию, запустил и она работает с первого раза.

Код, который работает с первого запуска - это повод для ПаНИкИИИ!!!! smile.gif
Это меня еще лет семь назад один уважаемый программист научил.

--------------------
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
PMСайт пользователяICQ
stump  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 2 года, 6 месяцев, 28 дней

Я считаю что компилироваться и запускаться должно все с первого раза. Выдавать достоверный результат желательно тоже, только если алгоритм простой... скажем сортировку пузырьком не плохо было бы с первого раза выплевывать, а к примеру алгоритм управления конвеером может занять какое-то время.

Впрочем от того какие алгоритмы вы способны решить за некоторое время прямо пропорционален вашей оплате труда.

На счет правильного написания кода то все просто: прикинули алгоритм составили блок схему, перенесли блок схему в код. - по другому жди багов.

На счет багов - я сейчас работаю в сапорте проекта 15 летней давности! Представляешь! 15 лет проект работает и все еще не все баги отловили.

--------------------
Трус не играет в хокей
twin  
Дата
Цитировать сообщение

Глухой нуб

Почтальон группы
На форуме: 8 лет, 10 месяцев, 17 дней

Трезвый :
6 лет, 7 месяцев, 26 дней

stump
Дада. Я когда еще программировал паяльником, тогда еще была поговорка:
Сделал, включил в сеть, пошел дым.

Расскажи кому-нибудь, что у тебя все компелируется с первого раза, они и послушают мастера, открвши рот. biggrin.gif Ты можешь себя обманывать сколько угодно. Других не надо.

--------------------
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
PMСайт пользователяICQ
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса