Правила     Закладки     Карма    Календарь    Журналы    Помощь    Поиск    PDA    Чат   
     
 

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104

Создание Sitemap при разработке сайта


    FatCat 21.03.2020 - 22:44



    FatCat 21.03.2020 - 22:45

При обращении в веб-студию для того, чтобы заказать создание сайта, всегда полезно уточнить у менеджера некоторые специфические вопросы, касающиеся нюансов веб-разработки. Это продемонстрирует вашу компетентность и даст разработчикам понять, что вы при приемке выполненной работы будете внимательны к деталям и владеете базовыми знаниями, касающимися специфики создания сайтов. Этот краткая статья поможет понять, что такое карта (Sitemap) и зачем она нужна.

Каждый веб-ресурс имеет свою структуру и содержание. Чтобы пользователям было удобнее ходить по страницам, веб-мастер создает разделы, категории, материалы и ссылки на разные статьи. Для индексирования поисковыми роботами, необходимо создать структуру или карту сайта - Sitemap, которая необходима для продвижения в поисковых системах.

Зачем нужен Sitemap, и как его создать?

С помощью Sitemap можно систематизировано передавать поисковым роботам информацию о страницах ресурса, которые нуждаются в индексации. Файл Sitemap состоит из перечнявеб- страниц, их адресами в интернете, сведеньями о частоте изменений и обновлений, условная «важность» отдельной страницы.

Для тех ресурсов, которые созданы с помощью движков, необходимо использовать соответствующий модуль-плагин. Он автоматически создаст Sitemap файл. Есть генераторы, которые лучше использовать когда количество страниц не более сотни.

Если на вашем веб-ресурсе изначально не создана карта, рекомендуем обратиться к специлистам, которые помогут при обслуживании сайта помогут грамотно создать Sitemap, что послужит более быстрой индексации вашего ресурса.

Основные требования к файлу Sitemap

Sitemap необходимо расположить на одном и том же доменном имени, на котором находится сайт. Код ответа сервера должен быть 200. Размер файла Sitemap не должен превышать десять мегабайт, допустимо содержание до пятидесяти тысяч адресов страниц. Если созданный Sitemap файл больше или содержит более пятидесяти тысяч адресов страниц, его следует разделить на несколько меньших файлов, которые следует указать в документе индекса Sitemap.

Sitemap должен содержать описание исключительно тех интернет страниц, которые лежат с ним на одном домене. Сюда нельзя вписывать сведенияя о страницах других доменов или поддоменов. Прежде чем размещать файл необходимо проверить его на валидность на специальном сервисе в интернете.

Файл Sitemap помогает ресурсу стать приоритетнее для поисковых роботов. Создать файл Sitemap можно с помощью онлайн генераторов или написать самостоятельно. Готовый Sitemap следует залить на сайт. Прежде чем помещать документ необходимо проверить его на наличие ошибок. Поисковые системы Яндекс и Гугл при ранжировании учитывают несколько иные приоритеты, и на это следует обратить внимание при написании файла Sitemap.

Прежде чем начать думать о том, как кодировать и реализовывать карты сайта, необходимо выбрать правильный тип карты, соответствующий вашим потребностям.

Какова основная цель файлов Sitemap?

Карта сайта представляет собой список веб - страниц , созданных для поисковых роботов чтобы они могли найти ваш веб-контент легко и быстро. Поисковая система может использовать Sitemap для просмотра новейших страниц веб-сайта или всех веб-страниц вместе, включая все изображения, видеоконтент и пр.

Структура сайта

Поисковая система найдет страницу 9 в Sitemap немедленно, в течение одного посещения файла. На веб-сайте, показанном выше, он должен будет пролистать 6 веб-страниц, чтобы найти страницу 9.

SEO преимущества карт сайта

  • Ускоренная индексация : поисковая система узнает о новых страницах намного быстрее, поэтому процесс индексации и отображения ресурса в результатах поиска также будет быстрее. Файлы Sitemap также могут помочь с деиндексацией.
  • Лучшая индексация глубоких страниц: поисковые системы могут обнаружить страницы, которые не были обнаружены при сканировании веб-сайта. Но это не обязательно означает, что все они будут проиндексированы.
  • Мониторинг проиндексированных страниц: в сочетании с консолью поиска Google можно узнать, какие URL-адреса включены в Sitemap, которую он индексирует .

К сожалению, веб-мастера часто придают излишнее значение картам сайтов, которого они на самом деле не заслуживают. Файлы Sitemap не помогают вам с лучшим поисковым рейтингом

Карта сайта не является фактором ранжирования.

  • Включение URL-адресов в карту сайта не имеет никакого влияния на более высокие рейтинги поиска.
  • URL-адреса с глубоким уровнем ссылок или отсутствием внутренних ссылок не получают никакого или небольшого количества ссылочного веса.
  • Без ссылочного веса поисковые роботы могут по-прежнему рассматривать эти страницы как некачественные, даже если они перечислены в файлах сайта.

Скорее всего, поисковые системы все равно откажутся отображать их в поисковой выдаче. Вы уже знаете основные принципы и преимущества SEO для файлов Sitemap. Теперь будет намного легче пойти немного глубже.

Карта сайта нужна, если:

  • У вас большой веб-сайт: Если у вас 100 страниц, то он все еще довольно мал, и Sitemap на самом деле не очень нужен. Для больших ресурсов в 1000 и более страниц,ее нужно сделать. У вас есть миллион страниц? Тогда вам непременно нужна карта сайта.
  • У вас новый сайт: Sitemap помогает сканерам найти новый веб-сайт сразу после запуска и значительно быстрее проиндексировать новые страницы.
  • Вы часто меняете содержание своего ресурса
  • Вам нужно очень быстро проиндексировать ваш свежий контент: Sitemap помогает ускорить индексацию вновь добавленных страниц после добавления их в карту сайта, особенно когда ваш сайт находится в Новостях Google.

Если вам некогда или неинтересно разбираться в тонкостях веб-разработки, вы можете обратиться в веб-студии «Аванзет», мы всегда рады помочь и бесплатно проконсультировать по различным вопросам, касающимся разработки сайтов и интернет магазинов.